Политика

Фронт против тыла

В Москве и Петербурге война с коррупцией в Минобороны приняла характер “уличных боев”. Тележурналисты центральных каналов бегают по столицам, изображая военкоров под кинжальным огнем консъержек, и снимают на камеру особняки, гостиницы и фабрики, которые интенданты “Оборонсервиса” продали с огромными потерями для госбюджета, но явно с большой выгодой для себя. А вот в провинции кампания против воровства в военном ведомстве по-прежнему имеет вид позиционной и вялотекущей войны. 29 ноября прокурор Юргинского гарнизона Александр Шапанов объявил об “очередной проверке в связи с ранее возбужденным уголовным делом о хищении более 200 ящиков с боеприпасами, подлежащими утилизации”.
Прошло уже полгода, как поселковый участковый случайно обнаружил в лесополосе неподалеку от Юргинского полигона схрон с несколькими сотнями артиллерийских снарядов, взрывателей и пороховых комплектов. Тогда же был задержан подозреваемый в этом хищении водитель-контрактник, доставлявший боеприпасы на полигон с железнодорожной станции. Немного позднее было объявлено, что, по версии следствия, злоумышленник намеревался воспользоваться добычей сугубо в мирных целях — сдать украденное в металлолом.
И вот по прошествии шести с лишним месяцев гарнизонный прокурор сподобился сообщить: “Установлено, что хищение боеприпасов стало возможным в связи с нарушениями порядка перевозки со склада до места утилизации, а также отсутствием сопровождения машин с грузом со стороны военной автоинспекции и возможностью движения машин вне колонны”. И это все, что может сказать прокурор о результатах расследования. Правда, он еще добавил, что по итогам очередной проверки “возможно направление в следственные органы материалов для принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении ряда должностных лиц”.
Зато штатские следователи СК РФ, ведущие дело “Оборонсервиса”, не в пример своим коллегам из военной прокуратуры провинциального гарнизона, активны и разговорчивы. Что ни день, сообщают прессе о новых вскрывшихся эпизодах, пополнении числа фигурантов дела и прибавлении на сотню-другую миллионов к сумме ущерба, нанесенного государству махинациями с имуществом Минобороны. На сегодня эта цифра в районе 6-7 миллиардов рублей.
Примерно в такую же сумму оцениваются хищения бюджетных средств, которые были допущены при разработке ГЛОНАСС в ОАО “Российские космические системы”, о чем объявлено также в ноябре. И уже сами журналисты телеканала “Россия 1” насчитали 39 миллиардов рублей, похищенных в сельхозведомстве. (Фильм “Всласть имущие”, представленный на этой неделе телезрителям…)
Политологи гадают, что стоит за этой волной скандальных разоблачений. Версий много — от предположения, что в Кремле наконец поняли, что воровство в таких масштабах угрожает основам самой власти, до глубокомысленного пророчества о повторении 37-го года. Лично мне самым занятным показалось мнение, высказанное политологом Татьяной Становой. Явно питая презрение к “телепапарацци, сделавшим заказуху”, она тем не менее не стала опровергать цифр, преподнесенных в фильме, — её интересует не следствие, а последствия. А они таковы: “антикоррупционные игры” являются “смертельной ловушкой” для того, кто их затеял, потому что после таких скандальных разоблачений чиновники неминуемо должны разбежаться с криками: “Караул, спасай награбленное!” Тут-то режим, утративший свою основу, и разрушится сам по себе…
Политолог просто не в курсе новой технологии контролируемого взрыва. Такой метод с лета нынешнего года стали с успехом применять на Юргинском полигоне. Утилизаторы боеприпасов внедрили систему “Р-40” для бездетонационного уничтожения взрывчатых материалов. Устройство выжигает заряд направленной струей плазмы. Ударная волна при этом уменьшается в 25 раз, а снаряд разваливается на куски, пригодные, кстати, для использования в качестве скрапа в металлургии.
У новой системы пугающее название - “Разрушитель”, но, что интересно, о прежних жалобах окрестного населения по поводу сотрясения почвы и разбитых окон уже не слыхать.

Александр Денисов Политика 01 Дек 2012 года 1133 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.