Политика

Дмитрий Медведев: “Пусть вас никто не обманывает”

036_21_2013.jpgВчера, 1 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые посетил наш город с официальным визитом. Побывал в рельсобалочном цехе и вагоноремонтном заводе на промплощадке КМК, провел рабочую встречу с губернатором Аманом Тулеевым. 

Кому-кому, а сотрудникам полиции Новокузнецка и ряда других городов области (а полицейских к нам привезли со всего Кузбасса) 1 апреля было не до шуток. С самого утра площадь Побед оказалась оцеплена, пешеходов, желающих ее пересечь, “заворачивали” безо всяких разговоров. 
Здание заводоуправления наводнили сотрудники ФСБ и ФСО. Всех входящих - как работников предприятия, так и журналистов — тщательно досматривали, передвигаться по зданию без сопровождения запретили. Безопасность второго лица государства — прежде всего. 
Дмитрию Медведеву в сопровождении губернатора Амана Тулеева тем временем показывали рельсобалочный цех, где недавно наладили выпуск стометровых рельсов. Тут, правда, надо оговориться: до выпуска стометровок в промышленных масштабах еще далеко (более подробно об этом в следующем номере). Однако оборудование есть, оно работает и пара стометровых рельсов действительно выпущена. 
Возле одной из них и состоялась встреча премьера с металлургами (работников комбината, к слову, было восемнадцать, журналистов — около сотни, в основном из Москвы). Сотрудники цеха по отрепетированному несколько раз сценарию задавали Дмитрию Анатольевичу заранее заготовленные вопросы: о рынке продаж стометровых рельсов, о проблемах с местами в детском саду (в этом месте в разговор вступил Аман Тулеев: “В следующем году проблему решим”), о неподъемном проценте ипотечного кредитования. 
Один из рабочих попросил Дмитрия Медведева помочь с ремонтом дорог. “А я помогаю! — ответил тот и повернулся к Тулееву. — В прошлом году выделили 750 миллионов, помните, Аман Гумирович?” Тулеев тут же подчеркнул, что действительно только благодаря Медведеву, 750 миллионов в Кузбасс поступило. На них начали строить трассу Кемерово — Ленинск-Кузнецкий. На реплику премьера о том, что в регионе должен быть собственный дорожный фонд, губернатор только вздохнул: “Все же подешевело: и металл, и уголь. Нам тяжело”. 
Еще одна просьба касалась присвоения Новокузнецку статуса “Город воинской славы”. Вот что сказал премьер: “У нас сорок городов имеют статус “Город воинской славы”. Я считаю, Новокузнецк этого, конечно, достоин. Мы, правда, принимали решение, чтобы не расширять сильно количество городов воинской славы. Но такого города, как Новокузнецк, в этом списке у нас нет. Поэтому будем обсуждать, будем ходатайствовать”. 
Кстати, как признался сам премьер, Новокузнецк оставил у него хорошее впечатление: “Во-первых, я бы сказал, что приличные дороги, во всяком случае на въезде, на центральных магистралях. Далеко не везде так, к сожалению. И во-вторых, мне бросилось в глаза, что все-таки городом занимаются”. Если б Дмитрий Анатольевич только знал, как усиленно занимались городом в последние две недели… 
Напоследок Медведев пожелал металлургам удачи: “И пусть вас сегодня никто не обманывает”, — закончил он, намекая на День дурака. Более подробно о визите премьер-министра в Новокузнецк и о рельсобалочном цехе — в следующем номере газеты. 
 Валентин Волченков (фото)
Анна Сницкая Политика 02 Апр 2013 года 1544 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.