Политика

Диктату – нет, диктантам – да!

Дело прошлое, но не такое уж давнее, чтобы не припомнить его в виду вновь, как говорится, открывшихся обстоятельств. 15 мая суд Кузнецкого района постановил взыскать с новокузнечанина N в пользу авиакомпании “Трансаэро” 232,2 тысячи рублей, а также госпошлину 5,5 тысячи рублей. Во столько обошлась нашему земляку не вполне традиционная встреча нового года.
31 декабря он летел рейсом Кемерово - Дубаи и будучи нетрезвым затеял драку с авиапассажирами и бортпроводниками. Новогоднему бою курантов предшествовал вроде как воздушный бой, в ходе которого новокузнечанин пытался даже высадить иллюминатор. Высадили, однако, его самого. И не в Эмиратах, а в Казахстане — “в Шымкенте” (российская пресса почему-то именует город Чимкент вот так — на казахский манер). Здесь он был оштрафован местным административным судом. А позже “Трансаэро” обратилась в суд уже по месту жительства авиахулигана с иском о возмещении ущерба, причиненного авиакомпании в связи с вынужденной посадкой в Казахстане.
Выиграл не только “Трансаэро”. Повезло и попутчикам дебошира — все-таки круглое оконце устояло перед посягательствами круглого дурака. Подфартило и ему самому - не будь этой незапланированной посадки, мог бы предстать перед судом шариата в ОАЭ. И чем бы тогда кончились его “дубаи-раздубаи”, одному Аллаху известно.
Что касается упомянутых выше “вновь открывшихся обстоятельств”, то кто же мог предположить, что по-хулигански отправить на вынужденную посадку — причем не один борт, а все самолеты авиакомпании — способен толерантный, политкорректный и завсегда находящийся в трезвом уме Евросоюз. На днях выяснилось, что дополнительные санкции ЕС против России заблокировали авиарейсы в Симферополь компании “Добролёт”. Брюссель обязал европейских контрагентов этой дочерней фирмы “Аэрофлота” аннулировать лизинговые, сервисные и страховые договоры с ней, из-за чего компания осталась в сущности без авиапарка.
Что примечательно, “Добролёт” свои “Боинги” по прошествии времени все же получит — договор на их поставку и обслуживание был уже через пару дней заключен напрямую с американскими производителями. (А ведь именно Штаты были инициатором идеи “наказать Россию за Крым” и сделать её ответственной за происходящее в Донбассе). Но этим дело не кончилось. В минувший четверг Дмитрий Медведев огласил список встречных любезностей на санкции Запада.
Он зачитал обширное “меню”, составленное из сельхозпродуктов, запрещенных теперь к импорту к нам из стран, поддержавших санкции. И сообщил о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний через воздушное пространство России. Кроме того, правительство, по словам премьера, подумывает над тем, чтобы закрыть небо над Сибирью для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в Азиатско-Тихоокеанский регион. Возможно, для этих перевозчиков будет изменен также режим регулярных и чартерных полетов в Россию, отчего “расходы западных авиакомпаний вырастут, причем значительно”, с удовлетворением отметил Медведев.
Судя по реакции чиновников Евросоюза на эти слова, Запад против такого “паритета по санкциям”. Они тут же вспомнили о том, что “Россия должна соблюдать международные договоренности по воздушным коридорам и правила торговли, общепринятые для членов ВТО”. То есть “Москва в одностороннем порядке не может…”, а вот против Москвы, да взявшись за руки, — это, значит, юридически безупречная позиция.
Мне неизвестно, какие доводы в свою защиту высказывал на суде новокузнечанин, чьи действия на борту лайнера привели к вынужденной посадке. Но вряд ли он взывал к международному праву, как это делают США и Евросоюз, которые явно убеждены в том, что обладают исключительной монополией на принуждение “во всех трех средах” плюс гуманитарной. И берут на себя смелость думать, что могут образовывать Россию нравоучительной диктовкой.
Есть такая точка зрения, что с эмбарго на недружественную нам говядину правительство несколько погорячилось. Но большинство сходится во мнении, что диктат Запада следует отвергнуть. Диктату скажем “нет”, а вот в диктантах стране стоит поупражняться. Хотя бы для того, чтобы привести “Шымкент” в соответствие с правилами правописания на русском языке.

Александр Денисов Политика 09 Авг 2014 года 1245 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.