Политика

Десятина от элиты

Думцы и сенаторы просят президента сократить им зарплаты на 10 процентов. “Считаем, элита тоже должна испытывать негативные последствия кризиса наряду с населением России”, — так прокомментировал прессе видный думский справоросс Михаил Емельянов общую позицию парламентариев, изготовившихся испить из чаши народных бедствий.
Трудно сказать, что тут больше умиляет - отсутствие сомнений насчет своей принадлежности к элите или убежденность в том, что цвету нации надобно тоже пострадать с народом.
Здесь бы к месту было “стило Толстоевского”, чтобы воспеть страдание как меру исконной русской соборности, а вместо него являются бумагомараки, которые пишут, что благородный жест парламентариев сильно смахивает на “рекламную акцию со скидкой на 10 процентов”. Скрупулезно высчитав сумму положенных парламентариям жалованья, поощрений и вознаграждений, они докладывают читателям, что благодаря президентскому указу за последние полтора года месячная зарплата российских парламентариев выросла со 160 до 400 тысяч рублей и более.
Достижения среднестатистического народа по части оценки его труда за тот же период, как известно, на порядок скромнее. И понятно почему: наш ВВП — не ВВС, заоблачных высот он точно не штурмует.
Углядев в том явную диспропорцию, зловредные журналисты вопрошают: за что же тогда такая прибавка законодательному корпусу? И не живет ли он на не заработанные доходы, получая, скорее, по своим растущим потребностям, чем по результатам труда?
Каково читать такие обидные строки 44 депутатам Госдумы, годовой доход которых, согласно налоговой декларации, составляет 50 миллионов рублей. А как травмируют оскорбительные намеки души 20 думцев, чей официальный семейный доход превосходит 100 миллионов рублей.
Отдельные журналисты и комментаторы и вовсе распоясались в Сети, осмеивая самоотверженный порыв, выразившийся в жертвенной десятине. Они считают, что самой представительной категории избранников и назначенцев на высокие должности было бы не в тягость поработать элитой на общественных началах. Под “самой представительной” подразумевается десяток сенаторов и депутатов из той полусотни соотечественников, чьи фамилии присутствуют в мировом списке миллиардеров по версии Форбс. Уж так случилось, что эта сплоченная группа российского народонаселения делегировала в парламент каждого пятого из своего круга!
Прежде, впрочем, бывало, что присутствие долларовых миллиардеров в двух палатах нашего парламента исчислялось более чем 40 мандатами. Представительство в нем богатейшего сословия пошло на убыль только после принятия Закона “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС РФ”. Его ст. 6 воспрещает депутатам и сенаторам заниматься “предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью”, кроме преподавательской или творческой.
Прикинув, что почем, подавляющее большинство олигархов во власти решили тогда, что интересы бизнеса все-таки важнее персональной парламентской неприкосновенности. Так что в списке Форбс, прикнопленном к законодательной ветви РФ последнего созыва, после всех вычеркиваний осталось всего лишь с десяток фамилий — кажется, исключительно из числа единороссов.
Сомнительно, что Андрей Макаревич имел в виду будущих олигархов, когда пел еще кудрявым юношей про то, что “каждый пятый, как правило, у руля”. Но так или иначе угадал.

Александр Денисов Политика 28 Фев 2015 года 1043 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.