Политика

Что бы миру показать…

Отшумел, отсиял Петербургский международный экономический форум - событие, организованное с размахом поистине государственного масштаба. Жители Санкт-Петербурга, кажется, не особо рады приезду такого количества “высоких гостей”: на городских дорогах, и без того загруженных, в дни работы форума настоящий коллапс. Однако традиция публично заключать соглашения и часами формировать повестку российской экономики, по-видимому, перевешивает неудобства. 
Кемеровская область нынче не показала себя “в полный рост”. Точнее, вообще никак не показала. Не продемонстрировала больших достижений и не предложила свои проекты инвесторам. На площадке форума работали Владимирская, Оренбургская, Московская, Тульская, Ярославская области, Татарстан, Крым… Регионы разного уровня благополучия, в том числе без мегапроизводств и ресурсов. Тем не менее и им было что предложить. Тульская область, помимо знаменитых тульских пряников и самоваров, представила индустриальный парк “Узловая” с проектом завода по производству автомобилей, где будет создано до 2500 тысяч рабочих мест. По индексу промышленного производства, к слову, Тульская область в 2016 году заняла пятое место в стране. У стенда Московской области всегда было многолюдно: внимание потенциальных инвесторов привлекал сыровар-“импортозаместитель” Олег Сирота, угощавший своей продукцией всех проходящих мимо. И, кажется, желающие вложить деньги в его дело нашлись. Кроме того, в программе была запланирована коктейльная встреча с губернатором Московской области Воробьевым, где можно было пообщаться с руководителем региона напрямую. Оренбургская область представила …нет, не легендарный пуховый платок, а альтернативные источники энергии — солнечную и ветровую генерацию — и биотопливо. 
Татарстан с его особыми экономическими зонами “Алабуга” и “Иннополис”, территорией опережающего развтития “Набережные Челны”, технополисом “Химград” и тремя индустриальными парками был признан самым привлекательным с точки зрения инвестиций регионом страны. 
Смоленская область привезла несколько проектов по развитию агробизнеса, производству сельхозтехники и модернизации обувной фабрики. В области реализуются проекты по строительству двух индустриальных парков, в которых сейчас уже 15 резидентов! Сколько резидентов в зоне экономического благоприятствования в Новокузнецке, мы все знаем — один. На Смоленщине действует территория опережающего социально-экономического развития в городе Дорогобуже. “Правда, наша ТОСЭР создана только в марте 2017 года, — признались в разговоре со мной представители региона. — Так что мы пока не можем продемонстрировать большие успехи, но мы развиваемся!” А ведь Дорогобуж — крошечный (по меркам Новокузнецка) городок с населением чуть больше 10 тысяч человек. ТОСЭР создана сроком на 10 лет в целях содействия развитию Дорогобужа путем диверсификации экономики, представленной производством минеральных удобрений, котельного оборудования и предприятиями сельского и лесного хозяйства. И сейчас на территории развиваются инвестиционные проекты — современный прачечный комплекс, производство по переработке мяса и грибов, создание передвижных пунктов медосмотра для отдаленных мест области, энергосбережение и повышение энергетической эффективности… Скажете, прачечные и грибы — это слишком мелко для нас? Но ведь все это реальные проекты, производство и услуги, рабочие места. К тому же Дорогобуж — моногород, у которого выбор невелик — стать городом-призраком или развиваться и сохранить самостоятельность. 
ТОСЭР и моногород — это маршрут, по которому движется и Новокузнецк. Только глубоко провинциальный Дорогобуж нашел, что показать миру, а мы? Мы все время кого-то догоняем… И дело, кажется, вовсе не в географии и близости к столице. Европейские регионы, кстати, наоборот, стараются вернуть на Родину рабочую силу, которая уезжает работать в Москву. 
Между тем сегодня в Новокузнецке открывается “главное отраслевое событие года” — выставка-ярмарка “Уголь России и Майнинг”. Не такое масштабное, конечно, как питерский экономический форум, но все же со своими традициями. Единственный деловой повод, ради которого к нам массово едут иностранные гости. Возможно, отличие еще и в том, что на этой площадке меньше показухи и долгих разговоров, больше реальных предложений. Только возможностью заработать на ярмарке пользуются в первую очередь перевозчики — авиакомпании, взвинтившие до небес цены на билеты из Москвы в Новокузнецк и обратно в период выставки. Да еще таксисты, привозящие гостей из аэропорта Спиченково. Вот такие масштабы. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Политика 06 Июн 2017 года 1078 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.