Политика

Булыжник с белым бантиком

Ровно год назад в Москве начались многотысячные акции за честные выборы. Чистота избирательной кампании и прошедших тогда выборов в Государственную думу вызывала у митингующих большие сомнения. В качестве значка, символизирующего их помыслы и стремления, протестующие прикололи к одеждам белые ленточки. Президент Владимир Путин (тогда премьер), по его собственному признанию, поначалу принял этот атрибут за средство контрацепции.
По сути дела, он не так уж обманулся. Хотя в протестах активно участвовали и лидеры, явно не практикующие “безопасный секс” в политике, движение декабристов образца 2011 года оказалось не способным зачать бунтарский дух в массах. А если что и было, то вдохновенные трения-прения вполне стерилизовались. Во-первых, последующими пакетами законодательных инициатив, принятых волею правящего большинства в парламенте. Во-вторых, страхами подыграть ненароком “мировой закулисе”. В‑третьих, ссорами между отцами оппозиции.
В канун годовщины митинговой зимы Фонд развития гражданского общества бывшего главы управления внутренней политики Кремля Константина Костина подготовил доклад “Новая протестная волна: мифы и реальность”. Основной вывод доклада: оппозиция, опоздав с выборами в свой Координационный совет по меньшей мере на полгода, растеряла протестный потенциал. В многомиллионной Москве ее политический актив составляет сегодня не более пяти тысяч человек. Чего уж говорить о провинции…
Поразительно, но, как утверждается в докладе, половина участников акций внесистемной оппозиции голосовала потом в марте на президентских выборах за Владимира Путина. И каждый третий из числа отдавших голос за других кандидатов готов изменить свою позицию в пользу нынешнего президента, если появятся видимые результаты в решении проблем образования, здравоохранения, жилищной сферы и в борьбе с коррупцией.
Наверное, не все поверят в этот статистический комплимент по адресу Владимира Путина, но не вызывает сомнений другой тезис, изложенный в докладе: “Протест захлебнулся в самом себе, мода прошла, и любые попытки вернуть актуальность протесту приводит к 7-часовым обсуждениям регламента заседания Координационного совета. Модным может быть лишь победитель, а победителем вновь оказался Путин”.
Благодаря выходу “на баррикады” модных персонажей отечественного шоу-бизнеса протесты действительно то и дело скрещивались с гламурной революцией в области помады для губ и лака для ногтей. Шокировавший большинство россиян панк-молебен “против Путина” лишний раз доказал бесплодность этого гибрида. У большинства избирателей показушная выходка столичных штучек в храме Христа Спасителя в канун президентских выборов вызвала по меньшей мере раздражение против антипутинской фронды…
У нас в провинции октябрьские выборы во всероссийский Координационный совет оппозиции остались бы вовсе незамеченными, если бы в областной администрации не нашелся некий усердный чиновник, попытавшийся оградить юношество от тлетворного влияния преподавателя Новокузнецкого филиала КемГУ Антона Волошина, который был членом регионального комитета по выборам в КС. Не возьмусь утверждать, что это пресса и Интернет помогли преподавателю сохранить свое рабочее место, но, во всяком случае, Волошин продолжает читать лекции в университете.
Характерная деталь, свидетельствующая о “заинтересованности” новокузнечан в делах оппозиции: звонит взволнованная читательница и спрашивает, о каком координационном совете шла речь в публикации насчет увольнения преподавателя. “У нас, в обществе садоводов, тоже КС. И тоже с администрацией ссоримся. Так что ж, теперь за это человека каменьями побить хотят?” Но когда узнала, что то был булыжник совсем в другой огород, сразу успокоилась.

Александр Денисов Политика 09 Дек 2012 года 1476 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.