Политика

Бояться… и работать

Сергей Кузнецов молодец: за последнюю декаду “засветился” больше, чем его предшественник Валерий Смолего за последнее полугодие. Посидел за рулем автобуса, поучаствовал в митинге к Дню России, проинспектировал новостройки, выступил с инициативой ежедневных субботников и сам успел поучаствовать в уборке мусора, а также поздравить врачей и соцработников… Понимать надо — до выборов всего ничего, и “новая метла” крутится “электровеником”.
Однако никакие повышенные обороты не приведут к осязаемому результату, если не будут крутиться остальные. Череда первых отставок (которые последними, судя по всему, не станут) заставила чиновников в полной мере оценить мягкость своих кресел — на улицу никому не хочется.
Первое впечатление от Кузнецова, в целом, тоже неплохое — активен и энергичен, говорит в основном по делу, конкретно и внятно (это особенно заметно на фоне его предшественника). По расхожему мнению, старается вникнуть в суть проблем, а не последствий, что дает надежду на то, что поверхностный подход будет сменен на системный… Ну, а для оценки личностных качеств, пожалуй, еще не время.
В четверг новый градоначальник, открыв совещание по рассмотрению жалоб и обращений граждан, объявил, что вводит новую форму работы - рапорт. Такие рапорта станут, со слов Кузнецова, ежемесячными и будут проводиться 10-12 числа по итогам истекшего месяца. Сергей Николаевич подчеркнул, что должны быть подвергнуты анализу повторяющиеся жалобы, чтобы найти и устранить причины обращений. Также анализировать стоит действия и бездействие конкретных должностных лиц, не реагирующих или неадекватно реагирующих на письма. Для убедительности градоначальник “ткнул носом” главу Центрального района Александра Попова в жалобы, которые продолжают поступать уже после того, как тот отчитался о благополучном разрешении проблемы. Настроения руководителю райадминистрации это не прибавило. Так же, как и его коллеге, главе Куйбышевского района Сергею Гришину, который рассказал без особого оптимизма, что его ранее оштрафовали на 5 тысяч рублей из-за просрочки ответа на жалобу. И что соответствующие выводы им уже сделаны.
Больше всего жалоб из 350-ти поступивших за последнюю неделю (54 процента) касалось проблем в ЖКХ, 16 процентов пришлось на жилищные проблемы. Кроме того новокузнечан волнует качество дорог и тротуаров, состояние дворов, замусоривание территории города и его окрестностей. Сергей Кузнецов распорядился разместить информацию о ямочном ремонте по районам, подготовить карту проживания инвалидов в Новокузнецке, чтобы в нужных местах в первоочередном порядке установить элементы, облегчающие их передвижение (заметим: это должно быть сделано во всем городе, но практически нигде такого, увы, нет).
Сделав громкое заявление: “В Новокузнецке все дворы — аварийные”, — Кузнецов обмолвился, что с 15 июня, по завершении аукционов по отбору подрядчиков для ремонта дворов (54 двора и 25 проездов, как уточнил его заместитель Владимир Леонтьев), эта работа должна начаться в массовом порядке. Кроме того, с его слов, будут отремонтированы въездные узлы во многих других дворах: заделать дыры в асфальте не слишком затратно, а настроение горожанам это наверняка улучшит.

Сергей Бабиков Политика 15 Июн 2013 года 1541 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.