Политика

Бирюльки

Восстать и разгромить овощебазу… Народное возмущение порой принимает гротескные формы, напоминающие мультяшные приключения Чипполино и его друзей, поднявшихся против сеньора Помидора и принца Лимона. А вот начало и конец этой истории - хотя до конца, наверное, еще далеко — не дают повода для шуток.
Сначала в московском спальном районе Бирюлева гастарбайтером из Азербайджана был убит русский парень Егор Щербаков. Через несколько дней в том же районе нашли тело еще одного убитого - сообщили, что гражданина Узбекистана. Потом уточнили — Азербайджана. А между двумя этими трагическими происшествиями много еще чего случилось — погром, драки националистов с полицией, задержания и аресты, закрытие плодоовощной базы, которая, по мнению местных жителей, плодит криминал. Потом нашли подозреваемого в убийстве Щербакова. Вроде бы у себя на родине он тоже числился в розыске и тоже за убийство. Тем не менее последовала нота МИД Азербайджана о нарушении процессуально-следственных норм в отношении подозреваемого…
Такое случается далеко не впервой, но сейчас на слуху именно Бирюлево. Выражение “играть в бирюльки” тоже все слышали, но немногие знают, что это затейливое времяпровождение выглядит так: на стол выкладывается множество игрушечных посудинок, загогулинок, шляпок с ушками, и потом особым крючечком предметы один за другим извлекаются из “домика” с таким расчетом, чтобы он не обрушился. Говорят, занятие сие развивало в старину воображение, пространственное мышление и мелкую моторику рук.
Вот, примерно, этим, причем уже не первый год, и занимаются власти. Пытаются вытянуть за ушко из столичной кучи малы нежелательные элементы — “понаехавший” криминал, политический экстремизм, рабский труд. Однако только потянут за крючок, как весь “домик” начинает качаться. Потому что удаляемые загогулинки цепляются за другие бирюльки - дефицит рабочей силы в Москве, безвизовый режим со странами СНГ, правила свободного перемещения ресурсов в рамках Таможенного Союза. А это далеко не игрушки.
Справедливости ради стоит заметить, что избавить Москву от миграции не лучшего сорта не удавалось даже в советское время. Заградительные буйки в виде жесткого паспортного режима для волн разношерстных лимитчиков не были преградой. Хотя, казалось бы, чего проще в условиях командной госэкономики — не создавай новых рабочих мест в столице, и дело в шляпе. А вот и нет — шляпа, конечно, подразумевает голову, но та никак не могла сообразить, что нужно сделать, чтобы уравнять качество жизни в столице и провинции. То же самое и сейчас, с той лишь разницей, что многие провинции превратились в независимые государства, уровень жизни в которых порой напрямую зависит от переводов уехавших на заработки в Россию.
Говорят, что в миграционных волнах изначально велика доля криминальной пены. Не без этого. Однако статистика преступлений не подтверждает тезиса о всегдашней склонности “понаехавших из СНГ” к нарушению закона. По данным 2012 года, в Москве иностранцами из ближнего зарубежья совершается каждое двадцатое преступление, в целом по России статистика вменяет им в вину около 2 процентов деяний, наказуемых Уголовным кодексом. Это при том, что гастарбайтеров у нас не меньше десятка миллионов (точной цифры не может назвать никто).
Возьмем наш местный масштаб. Пресс-служба ГУВД дает такие цифры: за 9 месяцев 2013 года в Новокузнецке зарегистрировано 29 преступлений, совершенных иностранными гражданами. Статистически это слишком незначительная величина, чтобы можно было как-то истолковать её. Единственно о чем можно говорить: доля местной “иностранной колонии” — а это около 10 тысяч человек - в массиве криминальных деяний просто ничтожна.
По слухам Госдума готовится вот-вот учредить визовый режим со странами СНГ. Наверное, это нужно сделать. Но ничего не слышно о проектах по очеловечиванию среды, в которой обитают гастарбайтеры в России. Не о домике для бирюлек речь - о приемлемых условиях жизни и работы, чтобы гастарбайтер не оскотинился от нашего “гостеприимства”.

Александр Денисов Политика 20 Окт 2013 года 1028 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.