Политика

“Баба с возу, и волки сыты”

Первое в текущем году заседание горсовета, перенесенное почему-то со вторника на среду, прошло почему-то в малом зале городской администрации, а не в большом, как обычно. Повестка почему-то была сокращена. Внятного ответа на все эти “почему” не последовало.

Наиболее любопытным из оставшихся в повестке вопросов можно считать “О внесении изменений в Постановление Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 06.11.2007 № 8/150 “О должностях муниципальной службы города Новокузнецка и квалификационных требованиях, необходимых для их замещения”. Этим изменением значительно смягчаются требования к квалификации муниципальных служащих разного ранга.

Так, для замещения высших должностей муниципальной службы отныне требуется не пять лет работы по специальности или три года муниципальной службы, а лишь два года стажа муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки.

Для замещения главных должностей муниципальной службы отныне достаточно одного года стажа (было 5 и 3 года). Для замещения ведущих должностей и вовсе значится: “без предъявления требования к стажу” (было 3 и 2 года). То же касается и старших должностей.

Вывод напрашивается довольно грустный: с падением уровня требований упадет и квалификация тех, кто призван осуществлять руководство городом, подразделениями администрации. В качестве объяснения прозвучало, что эти изменения связаны с низким престижем муниципальной службы. По-русски говоря, не хотят толковые и инициативные руководители идти работать в мэрию. Но чего можно ждать от случайных людей?.. И без того наш город сегодня, мягко говоря, не на высоте…

Заместителем председателя комитета городского контроля Новокузнецкого городского округа утверждена Ольга Анисимова, пребывающая на этом посту и до сих пор. Срок полномочий, как и у самого председателя КГК Сергея Харитонова, — шесть лет.

В план приватизации внесено здание Дома детского творчества № 1 на улице Метелкина, 4. Вместе с земельным участком данный объект выставляется на аукцион по начальной цене 4,05 миллиона рублей, аукцион намечен на февраль. Свое предназначение ДДТ № 1 не сохранит: уже озвучено, что здание будет разрушено, на этом месте построят многоэтажный жилой дом.

О “забывчивых” депутатах горсовета, не указавших в полном объеме свое имущество и доходы в установленном порядке, будет доложено губернатору “для принятия решения о проверке полноты и достоверности представленных сведений”. Таков результат удовлетворения протеста городской прокуратуры, которая уже провела свою проверку и выявила, что семь действующих народных избранников указали далеко не всё из того, что они должны были указать. Теперь, как предполагается, проверять наших депутатов будут на более высоком уровне.

Кроме того, на заседании Совета скорректирован персональный состав комитетов в связи со сложением полномочий депутатом Евгением Крюковым. И отменены установленные муниципалитетом тарифы для длинного перечня многоквартирных домов, которые расселены в связи со сносом.

Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 02 Фев 2017 года 252 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.