Политика

“A напоследок я скажу…”

В среду состоялось заседание Новокузнецкого горсовета, на котором, в частности, решался вопрос о создании или ликвидации предпосылок к включению города Новокузнецка в муниципальный район.
Приняты и утверждены изменения в Устав города. Наиболее спорный пункт, предполагающий возможность вхождения Новокузнецка в муниципальный район (предположительно Новокузнецкий) на правах городского поселения, без городского референдума, а только с согласия городских и районных депутатов, был все-таки исключен после бурных дебатов на публичных слушаниях. 
Депутаты проголосовали против него. Правда, во вчерашней газете “Новокузнецк”, где напечатаны другие решения горсовета, это решение почему-то отсутствовало. 
Из других принципиальных изменений в Устав — право губернатора инициировать проверку депутатов и главы города на предмет соблюдения федерального законодательства, с правом в дальнейшем инициировать лишение полномочий. 
С июля дорожает “коммуналка”. В целом на 5,9 процента. Однако не вполне равномерно. Депутаты, ссылаясь на то, что увеличение тарифа на электроэнергию уже утверждено РЭК и составило 3,8 процента, проголосовали за повышение на остальные услуги на 6,3 процента. В общей сумме увеличение должно составить те самые спущенные “сверху” 5,9 процента.
Таким образом, размер платы граждан с 1 июля увеличивается: 
— на холодное водоснабжение — с 18,35 до 19,51 рубля за кубометр;
— на водоотведение — с 12,35 до 13,13 рубля за кубометр;
— на горячее водоснабжение — с 53,80 до 57,19 рубля за кубометр;
— на отопление (при наличии прибора учета) — с 825,41 до 877,41 рубля за гигакалорию. 
Почетными гражданами Новокузнецка утверждены бывший гендиректор Запсибметкомбината Борис Кустов (посмертно) и гендиректор НЗРМК Николай Крюков. Четыре фамилии выдвинутых, но оставшихся без звания, озвучены не были.
Кроме того, депутаты удовлетворили протест прокуратуры, касающийся размещения шлагбаумов на дворовых территориях Новокузнецка (сняты некоторые ограничения, за исключением определенных федеральным законодательством). Внесли изменения в генеральный план и правила землепользования, пересмотрели положения об оплате труда ряда категорий муниципальных тружеников. Утвердили положение “О комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований об урегулировании конфликта интересов лицами, замещающими муниципальные должности Новокузнецкого городского округа”. 
На этом летняя сессия завершена. 
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Политика 30 Июн 2017 года 948 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.