Воскресенье, 25 Февраля 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
Общество

Цена не зависит от способа оплаты

Однажды в аптеке мне не продали лекарство со скидкой, потому что я хотела оплатить покупку банковской картой. Сказали, что при безналичных расчетах скидки не действуют. Правы ли продавцы?
А. Самойлова.

На вопрос читательницы отвечает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе Елена Заболотская:
-В 2017 году в территориальный отдел обращались потребители с вопросом, правомерны ли действия продавца (исполнителя) при установлении им различных цен в отношении одного и того же вида товара (работы, услуги) при различном способе оплаты (наличный расчет или через терминал).
В этой связи территориальный отдел разъясняет, что в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ “О защите прав потребителей” от 07.02.1992г. № 2300-1 (редакция от 01.05.2017), положением п. 4 статьи 16.1 предусмотрено: “При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов”.
Ответственность за установление продавцом (исполнителем) различных цен в отношении одного товара (работы, услуги) при различном способе оплаты (наличный или безналичный способ) предусмотрена ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ “Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)” с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Подготовила Елена Кострова.
Подготовила Елена Кострова. Общество. Спрашивали - отвечаем 30.01.2018 381
Комментарии читателей
Войдите на сайт, чтобы оставлять свои комментарии к материалам
Логин:
Пароль:

Регистрация    Забыли свой пароль?
Другие материалы по теме Спрашивали - отвечаем

Договор не дороже денег

“Сейчас многие автомобилисты не могут оформить ОСАГО, потому что страховая компания пытается навязать дополнительный договор страхования. Жалобы в правоохранительные органы не всегда помогают, мол, у вас есть выбор - обратитесь к другим страховщикам. Но всех обежать нет возможности! Слышал, есть способ бороться с этим явлением. Не расскажете, каким должен быть алгоритм действий потребителя? А. Михайлов”. На вопрос читателя отвечают специалисты Консультационного центра для потребителей филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области” в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе.

08.11.2016 883 2

Право трудиться

Правда ли, что для инвалидов должны быть предусмотрены рабочие места на предприятиях? Если это так, то имеет ли право работодатель отказать инвалиду в трудоустройстве?

04.07.2015 743 0

Все требования учтены

С переездом управления Пенсионного фонда в Центральном районе в новое помещение на улице Запорожской в редакцию стали обращаться жители, недовольные тем, что до района, где расположилось управление, трудно добираться. “На площадь Маяковского можно доехать и на трамвае, и на автобусе, и на троллейбусе, - жалуются пенсионеры, - а теперь мало того, что не найти это здание в новостройках, так еще и доехать туда трудно. Не у всех есть личный автотранспорт, чтобы легко добираться куда надо. А муниципальных маршрутов поблизости от этого квартала проходит крайне мало”.

09.02.2013 1543 1

Правила для домашних питомцев

Хотелось бы узнать, какие правила, регулирующие содержание домашних животных, действуют в нашем городе. В нашем доме много собак, и должны соблюдаться общепринятые требования к их выгулу и содержанию животных в условиях многоквартирных домов...
Николай Гладченко.


В 2010 году были утверждены Правила благоустройства территории города Новокузнецка, которые регламентируют, кроме всего прочего, и содержание домашних животных.

14.07.2012 1483 0