Пятница, 20 Апреля 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
Общество

О порядке рассмотрения жалоб граждан

"Обратился в свою управляющую компанию с жалобой. В какой срок должны рассмотреть мое обращение и дать ответ? Иван Сергеевич Ч."
На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора Заводского района города Новокузнецка Мария ВЕКЕССЕР:
-В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления и иные организации. Реализация гражданином данного
права регулируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. Согласно части 4 статьи 1 этим законом установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
В статях 9 и 10 Федерального закона № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации (статья 12).
Управляющая организация - это юридическое лицо, созданное для управления многоквартирным домом, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, учредительным договором и Уставом. Исходя из вышеизложенной в постановлении Конституционного суда от 18 июля 2012 года № 19-П правовой позиции, управляющие компании относятся к организациям, осуществляющим публично значимые функции по управлению эксплуатацией жилого фонда, предоставлению жилищно-коммунальных услуг неопределенному кругу граждан, заключивших с указанной управляющей организацией договор управления, который в силу статьи 426 ГК РФ, статьи 162 ЖК РФ является публичным договором. В соответствии со статьей 20 ЖК РФ органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль, в том числе в области предоставления гражданам
услуг управляющими организациями. Таким образом, на управляющие организации также распространяется действие ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации”. Ненаправление ответа должностными лицами управляющей компании на обращение гражданина, является нарушением требований данного закона и предусматривает административную ответственность в соответствии со статьей 5.59 КоАП РФ.
Общество. Вопрос-ответ 31.03.2018 516
Комментарии читателей
Войдите на сайт, чтобы оставлять свои комментарии к материалам
Логин:
Пароль:

Регистрация    Забыли свой пароль?
Другие материалы по теме