Новости

Жизнь не сахар и не мёд…

Сахар в Новокузнецке за июль подорожал на четыре с половиной процента. По данным Росстата, средняя стоимость килограмма сладкого песка на текущий момент в нашем городе составила 59 рублей 54 копейки.
Еще больше, на 6,6 процента, подорожала гречневая крупа — с 92,14 до 98,19 рубля за кило. Сезонное повышение отмечается на плодоовощную продукцию — картофель, капусту, морковь, лук, что обусловлено поступлением на потребительский рынок урожая текущего года. Также подорожали рыба, курятина, молоко, подсолнечное масло, вермишель. Из подешевевших продуктов можно отметить только пшено — снижение составило 1,3 процента.
Домой раньше срока

Детский загородный лагерь “Монтажник” закрыт по предписанию приставов: обнаружена некачественная вода. 
102 ребенка отправились домой в разгар смены. Вынесено предписание в кратчайшие сроки устранить все нарушения. В остальных лагерях отдых идет полным ходом. Начался третий сезон. Где-то он станет завершающим большой летний заезд, а в некоторых учреждениях пройдет и четвертая смена.
Общее количество уже отдохнувших и еще находящихся в лагерях детей 3826 человек. Работают оздоровительные центры “Голубь”, “Таргай”, “Бунгурский”, лагеря “Карлык”, “Жемчужинка”, “Звенящие сосны”, а также загородная база “Осман” и ВСЦ “Патриот”.

“Межпланетный” эксперимент

Управление по транспорту и связи объявило о введении с 1 августа в Новокузнецке нового маршрута — № 87а “ТРЦ “Планета” — Абашево”.
“Маршрут запущен в экспериментальном режиме на два месяца с целью изучения потребности в перевозке пассажиров”, — сообщает УТиС. Согласно схеме движения, маршрут пройдет через “Нику”, “Цирк”, “Левый берег”, “Советскую площадь”, “Завод Ферросплавов”, “Универсал”, “Проспект Шахтеров”, “Собор Рождества Христова”. 
Любопытно, что по ходу автобус остановится и у книжного магазина “Планета” на Левом берегу, таким образом связывая две “Планеты” Новокузнецка.

Клещи кусают детей

За прошлую неделю в Новокузнецке с присасыванием клеща в медучреждения обратились 46 человек, 11 из которых — дети. 
Для сравнения: в прошлом году на данный период было зарегистрировано 39 случаев, из них три - детских. В целом ситуация с клещами в этом году спокойнее. За начало сезона госпитализированы 74 человека с подозрением на клещевой энцефалит. В прошлом году на этот период в больницы попали 93 горожанина. По-прежнему клещ активен в Новокузнецком районе, на дачах и в садах.

Одним абзацем
На должность председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка назначена Юлия Соловьева. Юлия Александровна окончила Сибирский металлургический институт, после чего занялась преподавательской деятельностью в СМИ-СибГИУ. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2006 году ей присвоено ученое звание “доцент”. 
Со 2 августа в Новокузнецке будет переименован ряд остановок городского общественного транспорта. Как сообщает УТиС, остановка “Спартака” на улице Орджоникидзе теперь будет называться “ЦУМ”, “Оптовый рынок” на Заводском шоссе переименуют в “Садовую”, остановку “Торговое училище” (проспект Строителей) — в “Акварель”. На улице Таштагольской вместо одноименной остановки “Таштагольская” появится остановка “Собор Рождества Христова”, а остановка “Площадь Маяковского” на проспекте Металургов будет называться “Колос”. Остановка “Минимаркет Ноградский” получит название “Ноградская”, а остановка “ГТС” - “Проспект Ермакова”.

Служба новостей Новости 30 Июл 2016 года 1507 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.