Новости

Заплатить – и жить спокойно

Должников за жилищно-коммунальные услуги в Центральном районе навестили судебные приставы.

В доме № 2 8 на проспекте Кузнецкстроевском немного квартир, хозяева которых уклоняются от оплаты счетов за ЖКУ. У управляющей компании “ЖКХ г. Новокузнецка” претензии всего к четырем неплательщикам, однако их общий долг за жилищные услуги равен суммарным платежам за текущий ремонт всего дома почти за три месяца. 
Ресурсоснабжающие организации тоже вынуждены взыскивать долги за электроэнергию, воду, тепло. Судебные приставы стучат в одну из квартир: долг за “коммуналку” у ее хозяйки — около трех тысяч рублей, женщина не спешит его выплачивать. Она пишет объяснение о причинах накопленной задолженности и получает требование о погашении долга. 
В другой квартире живут арендаторы, аккуратно передающие плату за аренду владелице жилья, а та, получая деньги, упорно не рассчитывается за услуги ЖКХ. Проблема в том, что из-за прижимистой хозяйки пострадают ни в чем не повинные жильцы, которые могут в любое время остаться, например, без электроэнергии. 
В третьей живет дама, которая сумела накопить долг только по жилищным услугам более чем за два года. У нее даже не удалось взять объяснение: не желая встречаться с судебными приставами, она сбегает — говорит, что наконец устроилась на работу. Приставы также оставляют ей требование оплатить долги. Не заплатит добровольно — в ход пойдут другие методы взыскания. 
В этот день судебные приставы обошли квартиры неплательщиков, в отношении которых есть судебные решения о взыскании долгов, в трех домах. Учитывая объемы общей задолженности новокузнечан за жилищно-коммунальные услуги, такие рейды можно проводить практически каждый день. К слову, за 2018 год более 26 тысяч должников оплатили суммы, предъявленные им к взысканию по решению суда. Судебные приставы Новокузнецка взыскали более полумиллиарда рублей за предоставленные, но не оплаченные услуги ЖКХ. 
Анна Лиханова. Александр Бокин (фото) Новости 29 Янв 2019 года 390 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.