Новости

Загадаем жить счастливо и благополучно

Январь богат на праздники. Только встретили Новый год, как уже отметили Рождество. С весельем, гуляниями, развлечениями. Закончились новогодние каникулы, началась самая короткая в году рабочая неделя, но праздники продолжаются. 

С Рождества вплоть до 19 января, то есть Крещения, идут святки — самое таинственное и загадочное время года, когда кажется, что воздух наполнен волшебной энергией. Cвяточная неделя — это время, когда надо больше проводить с семьей, навещать родственников, устраивать обильные застолья. А еще выходить на улицы и площади и предаваться зимним забавам, благо в нынешнем году в городе чуть ли не каждый день какое-нибудь интересное увеселительное общественное мероприятие. Присоединяйтесь. И напоминание девушкам: не забудьте о святочных гаданиях, говорят, они самые точные и верные. 
* * * 
В первый рабочий день после новогодних каникул довелось добираться по новому маршруту № 50, который открылся с 1 января. Автобус пустой, потому что многие новокузнечане не знают, куда он едет. Или потому, что изначально в Интернете его маршрут был объяснен неправильно. Так, с Левого берега автобус № 50 идет по улице Кирова до Сити Молла, после кольца уходит на Октябрьский, затем у кинотеатра “Сибирь” сворачивает на Циолковского до улицы Кутузова. От горбольницы № 2 идет по проспекту Дружбы на Левый берег. И снова по этому кольцу в одном направлении. 
Схема нового маршрута № 87, ставшего самым протяженным: от остановочного пункта “Абашево” через Новобайдаевку, Советскую площадь, Левый берег, Кузнецкстроевский проспект, “Рембыттехнику” до остановки “Космонавтов” в Новоильинском районе. Кстати, схемы вывешены в автобусах, и кондукторы подсказывают. 
* * * 
Вчера на улице Тольятти появились новые дорожные знаки, о которых управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города предупреждало автомобилистов еще до новогодних праздников. Теперь остановка транспортных средств запрещена на улице Тольятти, 27, у ТЦ “Глобус” и напротив стоянки Тольятти, 27а, у Сбербанка со стороны сквера имени Жукова. 
* * * 
Западно-Сибирская железная дорога подвела итоги работы в праздники. Поездки по ЗападноСибирской магистрали в праздничные дни совершили более 787 тысяч пассажиров. Но самым массовым по объемам перевозок в дальнем сообщении стал предпраздничный день, 30 декабря 2019 года, когда было отправлено 22,4 тысячи пассажиров (в среднем в декабре отправляли не более 13,6 тысячи пассажиров в сутки). А в пригородном сообщении — 31 декабря, когда отправили 98,7 тысячи пассажиров, хотя в среднем в декабре путешествие на электричке совершали 87 тысяч пассажиров в сутки. 
* * * 
002_19_2020.jpg
А у нас во дворе… выросли сосульки! За время праздников крыши домов изрядно “обросли” ледяными гирляндами. Похоже, управляющим компаниям был недосуг работать в выходные и сбрасывать снег с крыш, чтобы избежать снеговых и ледовых наростов. Хотя ГЖИ обещала, что в праздничные дни “управляйки” будут работать без выходных по своему штатному графику: очистка придомовых территорий и кровель от снега должна проводиться регулярно. “Регулярно” получилось не у всех. И вчера, в ходе подготовки этого номера газеты, в редакцию несколько раз звонили жильцы с жалобами на свисающие с крыш сосульки. Например, на “огромную сосульку” на крыше дома № 19 на улице Циолковского, которая висит аккурат над пешеходной дорожкой. 
Уборка снега и наледи с придомовых территорий и кровли — дело управляющих компаний. Не приведи Господь, кто-нибудь упадет и травмируется! Или получит сосулькой по голове. Так что не рискуйте и сделайте то, что необходимо, да побыстрее! 
Ольга Волкова, Ольга Осипова. Владимир Шабанков, Александр Бокин (фото) Новости 10 Янв 2020 года 133 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.