Новости

Юбилей – дело хорошее…

В декабре новокузнецкий хоккей отмечает свое 70-летие. В 1949 году “Металлург” дебютировал в первенстве СССР среди команд мастеров группы “Б”. Тогда хоккей с шайбой был экзотическим видом спорта, который называли “канадским”, в противовес исконно русскому хоккею с мячом. Никто не думал и не гадал, что его так полюбят в городе. 

За прошедшие годы “Металлург” пережил разные времена. Играл в высшей союзной лиге, боролся в первой и был завсегдатаем второй. В российской истории завоевывал медали, бился за выживание. После изгнания из Континентальной хоккейной лиги выступает в “вышке”. Звезд с неба наша команда нынче не хватает. Но болельщики по-прежнему надеются, что лучшие времена настанут. Неизвестно только, когда… 
Главным событием празднования юбилея, безусловно, является гала-матч. 23 декабря клюшки скрестят нынешний “Металлург” и сборная “Легенд хоккея”. Под руководством двукратного олимпийского и семикратного чемпиона мира Александра Якушева соберутся десять игроков, завоевавших “бронзу” чемпионата-1999/2000 в составе “Металлурга”. В частности, Георгий Евтюхин, Алексей Ткачук и Сергей Зиновьев. Компанию им составят другие известные в прошлом российские хоккеисты, например, двукратный чемпион мира Алексей Морозов. Понятно, что игра будет носить выставочный характер, но посмотреть будет на кого. 
Кстати, 22 декабря на Малой ледовой арене Центрального района “звезды” отечественного хоккея проведут мастер-класс для юных воспитанников СШОР “Металлург”. Пока неизвестно, кто именно из хоккеистов выйдет на лед в качестве учителей. Интрига, однако…
Владимир Германский Новости 20 Дек 2019 года 146 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.