Новости

Йети бояться – в баскетбол не играть!

Любите ли вы баскетбол? В Новокузнецке этот вид спорта по популярности уступает футболу, хоккею и, скорее всего, регби. Но если бы вы оказались в минувшие выходные в спортивном комплексе Сибирского государственного индустриального университета, то наверняка полюбили бы всем сердцем оранжевый мяч.

Второй тур регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (дивизион “Сибирь”) собрал в Новокузнецке мужские и женские команды из Новосибирска, Томска и Кемерова. Но новокузнецкие болельщики, естественно, поддерживали своих. 
Женская команда СибГИУ выиграла все три матча. Но какие же разные это были победы! Например, команду НГТУ (Новосибирск) разгромили — 77:52, не испугавшись грозного названия соперниц “Йети”. Мы в Кузбассе давно уже живем бок о бок с йети! Правда, его (или их?!) никто не видел, но много о нем говорят. Посложнее пришлось с КемГУ (Кемерово) — 63:59. Но здесь новокузнечанки сами расслабились, уступив 13 очков в четвертой четверти. 
Ну а наиболее нервным, напряженным и непредсказуемым стал матч с ТГПУ (Томск) — 75:73. Наши девушки постоянно отыгрывались, сумев догнать только в последней четверти. “Игра шла на грани инфаркта”, — сказал один из болельщиков на трибуне. Но великолепная игра Екатерины Дерябиной (26 очков) и Татьяны Жилкиной (11 очков и 19 подборов) принесли победу новокузнечанкам. 
— Дома девочкам посложнее играть, чем в гостях, — считает главный тренер женской команды Марина Тимошина. — Волнуются — их приходят поддержать родители, женихи. К тому же у нас не было основной разыгрывающей Анастасии Гуляевой. Но девочки справились, выиграли, хотя в дивизионе “Сибирь” слабых команд нет. 
У мужчин, встречавшихся с двумя командами из Новосибирска, получилось “50 на 50”. НГТУ проиграли — 68:80, СГУПС разгромили — 115:69. Многие хотели увидеть в деле американца Дакоту Зинсера, пополнившего ряды СибГИУ. 
Легионер показал себя с наилучшей стороны, став самым результативным. В первом матче он набрал 28 очков, во втором — 42 очка. Причем против СГУПС Дакота положил 8 из 9 трехочковых бросков. Это 89 процентов реализации — просто космический показатель! Даже в Национальной баскетбольной ассоциации так не забивают. 
Игра Зинсера — отличная популяризация баскетбола. Не удивлюсь, если кто-то из мальчишек, увидевших его красивую игру, запишется в секцию. 
К слову, через год в Новокузнецке будет больше залов, где можно поиграть в баскетбол. К декабрю 2020 года, по данным областного Департамента строительства, в Новоильинском районе, на проспекте Запсибовцев (квартал 4 — 4А), должны построить физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом (площадка 36 на 18 метров). Стоимость объекта, попавшего в федеральную целевую программу “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации 2019 — 2020 годов”, составит 102,2 миллиона рублей.
Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 29 Окт 2019 года 234 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.