Новости

Ветра и солнца брат

В прошедшую пятницу в сквере Геологов на проспекте Пионерском в торжественной обстановке была открыта скульптурная композиция “Геолог”. Проект посвящён 100-летию Сибгеолкома — государственной геологической службы Сибири.

“А путь и далек и долог, и нельзя повернуть назад… Держись, геолог, крепись, геолог… Ты ветра и солнца брат” — неслось из динамиков. На почетные места рассаживаются ветераны геологии города. Пролог из мини-спектакля, показывающий нелегкий труд первооткрывателей. И вот полог снят, и взоры всех присутствующих приковывает величественный монумент, изготовленный из бронзы. Представляет он собой собирательный образ типичного геолога: бородатого человека в штормовке и толстом свитере, с камнем в руке, делающего какие-то записи в тетради. На табличке постамента надпись: Mente et malleo (“Умом и молотком”). В знак благодарности за трудовой подвиг, самоотверженность, отвагу и упорство! Геологам Кузбасса и в честь 100-летия Сибгеолкома”. Скульптурная композиция создана новокузнецким скульптором Вадимом Гусевым.

Открывая памятник, глава города Сергей Кузнецов особо отметил доблесть профессии, ее сложность, то, насколько важную роль сыграли открытия геологов в развитии Новокузнецка, всего Кузбасса. “Если бы не было геологов, — подчеркнул он, — не было бы и нашего города. Открытием этого памятника завершается череда юбилейных мероприятий Новокузнцека в рамках 400-летия”. И пожелал всем геологам быть такими же крепкими, как тот минерал, который находится в руках у геолога скульптурной композиции. 

088_17_2018.jpg

В открытии памятника принял участие начальник Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу, заслуженный геолог РФ Асламбек Гермаханов. Он рассказал о значимости работы геологов, напомнил об одном из первых руководителей Сибгеолкома — уроженце Сибири, профессоре Томского технологического института Михаиле Усове, память о котором увековечена и в Томске, и в Новокузнецке. “Символично, что сквер Геологов, пионеровпервопроходцев, — заметил он, — находится на проспекте Пионерском. Здесь установлен бюст геолога-академика Усова, который стоял у истоков развития геологии в Сибири, создал мощную базу. Открытие новой скульптуры — как символ возрождения, потому что последние годы геология находится на подъеме. Эта развивающаяся отрасль — залог будущего страны”. Асламбек Гермаханов поблагодарил всех, кто причастен к появлению “Геолога”, наградил организаторов и спонсоров, на чьи средства он был изготовлен и установлен. Это ООО “Кузнецкая проектная компания” (руководитель Даниил Поклонов), ООО “Ресурс” (Михаил Тимошенко), АО “ТАЛТЭК” (Юрий Кочеринский), ООО “МелТЭК” (Андрей Звягинцев), ООО “Талдинская Горная Компания” (Александр Полторанин).

Не обошли вниманием и юное поколение геологов. Благодарственными письмами отмечены учащиеся города, принимающие активное участие в работе клуба “Юный геолог”. Один из его руководителей, Игорь Шабалдин, сказал, что клуб очень популярен в городе и его посещает много учащихся. Среди них одиннадцатиклассницы Агния Митяшина, учащаяся Православной гимназии, и Виктория Козлова из гимназии № 48. Девушки неоднократные победители различных слетов и олимпиад по геологии. Свою профессию они уже выбрали.

Преемственность поколений есть, значит, традиции отечественной геологии будут продолжаться и развиваться. 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 30 Окт 2018 года 589 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.