Новости

Вещать или не вещать?

Уже несколько регионов страны перешли на цифровое телевидение, которое сменило аналоговое. С 15 апреля их примеру последует и Кемеровская область. На этой неделе в областной центр приезжает заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, чтобы разъяснить, что и как правильно делать.

Ничего экстраординарного замминистра не сообщил. Сделал упор на необходимости “организовать работу “горячих” телефонных линий, кампанию по информированию населения в средствах массовой информации, работу волонтеров, оказывающих помощь по установке”. Также Волин призвал остерегаться мошенников, которые под видом волонтеров готовы подключать приставки за деньги. 
Правда, здесь вопрос может быть и в низкой компетенции специалистов. Недавно нам в редакцию позвонила Светлана Андреевна О. В декабре 2018 года она купила приставку, ей наладили цифровое вещание. Но через неделю настройки слетели, и “цифра” перестала показывать. Пришлось вновь обращаться к специалисту, который за повторную настройку попросил денег. Естественно, ее это не устраивает. Поэтому было бы правильно волонтерам показать людям, прежде всего пожилым, как необходимо настраивать приставку. 
По вопросам отключения аналогового вещания звоните по телефону бесплатной “горячей линии”: 8-800-220-2002. Также по этому вопросу можно позвонить в Департамент транспорта и связи Кемеровской области по номеру + 7 (3842) 75-81-30. 
Переход на цифровое вещание не несет радости региональным телеканалам. Сейчас они заключают договоры и “врезаются” в федеральные каналы, показывая свои новости и передачи. Когда заработает “цифра”, то в первых двух мультиплексах “региональщикам” места нет. А о создании третьего мультиплекса, где вроде бы должно найтись место, как минимум, двум местным телеканалам, пока ничего не известно. Хотя в Москве он уже работает. И в связи с этим будущее “региональщиков” в регионе в тумане. 
Если у местных телекомпаний продолжает действовать лицензия на аналоговое вещание, то их можно будет смотреть у кабельных операторов. Впрочем, есть опасения, что кабельные операторы воспользуются сложившимися обстоятельствами и поднимут стоимость своих услуг. Вот тогда придется туго.
Денис Платов Новости 22 Фев 2019 года 333 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.