Новости

“Вертикализация” как метод реабилитации и выживания

В среду в Новокузнецке состоялся большой пресс-тур по медицинским учреждениям с участием руководителей медицинских служб Кемеровской области, больниц города и журналистов, которые посетили медицинские учреждения, вошедшие в программу “вертикализации” управления.

Первое слово на состоявшейся позднее пресс-конференции было предоставлено Михаилу Малину, и. о. начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, который отозвался о ситуации в сфере здравоохранения Кузбасса за последние несколько лет достаточно негативно. “Хочу остановиться на главном показателе, — сказал он, — который характеризует эффективность работы медицинских организаций и всей системы здравоохранения нашей области. Это показатель смертности населения. В нашей области он выше среднероссийского показателя и выше, чем по Сибирскому федеральному округу. За последние два года этот показатель стал расти угрожающими темпами. В связи с чем заместителем губернатора области по вопросам социального развития Еленой Малышевой было принято решение о реформировании системы здравоохранения, которое будет направлено на снижение заболеваемости и смертности. Реорганизация началась со служб, от которых в первую очередь зависит этот показатель: кардиологической, фтизиопульмонологической и онкологической”. Михаил Малин сразу оговорился, что это никоим образом не связано с плохой работой данных служб, все дело в организации системы управления и эффективности проводимых мероприятий.

Индикаторы, по которым оценивалась деятельность лечебных учреждений города, назвал Олег Евса, и. о. начальника территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. Основаны они также на причинах смертности населения, прикрепленного к тому или иному лечебному учреждению. В целом по Новокузнецку он составляет 1032,1 (здесь и далее расчёт на 100 тысяч человек). Среди населения, прикреплённого к ГКБ № 2, смертность самая высокая среди медучреждений города — 1494,8. Далее следуют ГКБ № 5 (1361) и ГКБ № 22 (1339,2). Основные причины смертности — болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и болезни нервной системы.

Характерный показатель — частота вызовов “скорой медицинской помощи” населения, не получившего должного лечения в прикрепленных больницах и поликлиниках. Также рассматривался процент охвата горожан диспансеризацией, в целом не настолько провальный. И самый главный показатель, скажем так, “неудовлетворительной работы” — наличие кредиторской задолженности, которая влияет буквально на все: от оснащенности больниц диагностическим оборудованием и до расходов на лекарственное обеспечение и питание больниц. В аутсайдерах по всем показателям оказались одни и те же: ГКБ № 2, ГКБ № 5, ГКБ № 11, ГКБ № 22. “Можно сказать, — подвел итог Олег Евса, — что в нашем городе ряд учреждений не соответствует тем критериям, которые предъявляются к современным лечебным учреждениям”.

По его информации, преобразования в системе здравоохранения Новокузнецка коснутся Городской клинической больницы № 1, к которой присоединятся больницы № 11, 16, 22 и местный перинатальный центр, оказавшийся на грани банкротства, с задолженностью 121307740 рублей, а также Новокузнецкая районная больница и центр здоровья “Калтанский”. В состав детской клинической больницы № 4 войдут детская больница № 3 и ГКБ № 5. Возглавят эти объединения главный врач ГКБ № 1 Василий Мальчиков и главный врач ГДКБ № 4 Сергей Щепетков. “Принцип один, — подчеркнул Олег Евса, — это единоначалие, единое организационнометодическое руководство, централизация, снижение неэффективных расходов, укрепление материально-технической базы”.

Изменится статус ГКБ № 2 — она станет филиалом Кузбасского кардиологического центра, отделение для ветеранов обещают оставить в новой организации. Новокузнецкий онкодиспансер войдет в структуру областного клинического онкологического диспансера, новокузнецкая противотуберкулезная служба станет частью “Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра”.

По заверению представителей департамента, сокращений медицинских кадров — врачей и среднего персонала — не будет. Планируется корректировка штатной численности управленческого аппарата, но не физических лиц. Закрываться отделения, особенно поликлинические, не будут. Где-то могут произойти преобразования. То есть логистика внутри города может поменяться, но общего ухудшения доступности и качества медицинской помощи не будет.

Несмотря на большой размах “вертикализации”, преобразования планируется провести в ближайшие месяцы. Новые слияния ждут стоматологическую и патологоанатомическую службы в единые городские.

Обо всех преобразованиях в здравоохранении города мы проинформируем наших читателей.

Ольга Волкова Новости 07 Дек 2018 года 359 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.