Новости

Ваши гордые дать имена?

Лужи — приметы дождливого лета, слякотной осени и… бесхозяйственности. Причины их образования различны, с каждой надо разбираться отдельно.

Эти две, что на снимках, возникли сразу же после ремонтов. Обширные, глубокие, они доставляют проблемы пешеходам и жителям домов, форсирующим их после непогоды. Та, что в проезде Курбатова, 1, практически не высыхает. Появилась она в прошлом году. Когда заасфальтировали полотно дороги, жители дома и работники офисов, находящихся на 1-м этаже, разве что не аплодировали. Дорога была в ямах и заплатках, объезжать которые мог только виртуоз. Славных ремонтников мы сфотографировали и на радостях поместили на первую полосу газеты. Парни уехали, пошли дожди, дорога оказалась в виде корыта, к тому же впопыхах закатали ливневый колодец, и теперь лужа стала достопримечательностью проезда. 
066_11_2019.jpg
Следствием ремонта стала и лужа около арки дома № 75 на улице Кирова. Арка пользовалась дурной славой, потому что падали там регулярно: то запнувшись о колдобину, то поскользнувшись на застывшей жиже. Про эту арку по просьбе горожан мы тоже писали не раз и не один год. И, о чудо! В конце июля к ней подогнали целый КамАЗ асфальта, быстренько в рукопашную разровняли шероховатости, даже еще на одну дорожную заплатку вара хватило. А потом пошел дождь, и растеклась огромная лужа, перекрывшая путь сотням людей. “Хотели как лучше, получилось как всегда, — сетует по телефону жительница дома Нина Петровна, — теперь арку обходим. А мужчины пытаются “навести” мостки. Вот мы и скачем по ним. А коммунальные службы, видимо, ждут, когда лужа высохнет. Управляющие компании отмахиваются — нам бы ваши проблемы!” 
“У нас не лужа — бомба! — утверждает Валентина Даниловна Зайцева, жительница дома на Дружбы, 40. — Который год месим грязь и тонем и мы, и соседи из дома № 42. Куда только не обращались… Кое-как “выбили”, чтобы привели в порядок дорожку, ведущую к школе № 101, но все равно ребятишкам нашу грязь не миновать. А скоро 1 сентября. Да еще разрухи добавляют машины-большегрузы, снующие к магазину. Так жалко город, убивают его наших глазах”. 
Вот и выходит: без ремонта плохо, а с ним еще хуже. Чаще всего ремонтом внутридомовых дорог, площадок занимаются бригады шабашников, в технологию никто не вникает, качество никто не проверяет. Наша читательница Нина Петровна, например, предложила, чтобы после таких ремонтных работ устанавливалась табличка — “Ответственность за дорогу (двор, площадку) несет Ф.И.О., должность и контактный телефон”. А может, в их честь лужам присваивать имена?
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 27 Авг 2019 года 261 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.