Новости

В шаговой доступности

До недавнего времени в ходе оптимизации здравоохранения мы чаще констатировали факты закрытия медучреждений. Особенно в сельской местности. И вот новости. В поселке Таргайский дом отдыха Новокузнецкого района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. 

В здании общей площадью 65 метров есть кабинеты фельдшерского приёма, экстренной помощи при родах, процедурный и другие помещения. ФАП оснащен электрокардиографом, портативным пульсоксиметром для определения уровня кислорода в крови, а также аппаратом с тест-системами для проведения лабораторных исследований крови и мочи. В модуле установлено необходимое медицинское оборудование для приема и лечения пациентов, есть все для оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе, при острых неотложных состояниях до приезда “скорой помощи” при инфаркте, остром нарушении мозгового кровообращения, желудочных кровотечениях. В помещение проведены центральное водоснабжение и отопление, работает система кондиционирования воздуха. 
Теперь 125 жителям поселка не придется обращаться в Сосновскую амбулаторию, которая находится в 18 километрах, или ехать 30 километров до поликлиники Новокузнецкой центральной районной больницы, они получат медицинскую помощь как плановую, так и в экстренном порядке на месте. Пункт станет обслуживать также поселки Юрьевка, Таргай, Ключи, Малиновка, где проживает более 500 человек. Люди смогут проходить в ФАП и профосмотры, и вакцинацию. 
Прием пациентов будет вести молодой фельдшер Никита Кораблёв, который в 2019 году окончил новокузнецкий филиал Кемеровского областного медицинского колледжа. Во время учебы он работал младшим медицинским братом по уходу за больными в отделении реанимации, получил хороший опыт оказания помощи в неотложных ситуациях, работал с пациентами разного возраста. “Для меня как для молодого специалиста, — сказал Никита Вячеславович, — это отличный старт в профессию. Я родился в сельской местности, вырос в поселке Елань. Меня всегда привлекала сельская жизнь — свежий, чистый воздух, единство с природой, никакой городской суеты. Возможно, впечатления из детства повлияли на выбор дальнейшего пути”. 
Первые пациенты уже оценили комфортные условия фельдшерско-акушерского пункта, а главное, порадовались его шаговой доступности. В рамках регионального проекта “Развитие первичной медико-санитарной помощи” в Кузбассе будет установлено пять модульных ФАП. 
Ольга Савельева. Екатерина Суетова (фото) Новости 23 Авг 2019 года 247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.