Новости

В первый солнечный день лета

1 июня в День защиты детей Новокузнецк оказался в водовороте веселья.

Праздник на площадке около кинотеатра “Октябрь” начали сказочные герои мультфильмов, которые приготовили для детей увлекательное путешествие в сказочный мир детства с интерактивными играми и угощениями. После этого более 400 ребят из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанники детских домов посмотрели мультипликационный фильм “Аладдин”.
С полудня на уличной парковке ТРЦ “Планета” шел праздник “Потрогай грузовик!”.
Более 20 автомобилей были в полном распоряжении детей: пожарная машина, карета “скорой помощи”, инкассаторский фургон, автомобиль ДПС, строительные машины, мотоциклы и даже мусоровоз. Детям не только разрешили обследовать автомобили, но и примерить униформу. Экскурсии сопровождались повторением полезных правил безопасного поведения на дорогах.
В парке имени Ю.А. Гагарина кроме концертно-игровой программы “Лето — это ТЫ и Я” работали аниматоры, выездной летний читальный зал “Чтение под настроение”, который, кстати, будет “открыт” все лето по пятницам и субботам с 13 до 16 часов. Не давали скучать творческие коллективы. Было шумно и весело. Все желающие приняли участие в “Зелёном марафоне”. Для каждой категории участников была своя дистанция.
042_09_2019.jpg
Распахнул свои двери для детей в этот день и Новокузнецкий краеведческий музей, где юные посетители во время экскурсии “В музейном лесу” узнали много интересного о родном крае, разгадывали головоломки, собирали пазлы и рисовали. Новокузнецкий художественный музей порадовал выставкой “Когда я был маленьким…”, представленной графическими работами известных художников России, а планетарий — познавательной полнокупольной программой с демонстрацией звёздного неба.
Гостями городских мероприятий стали первые руководители области и города Сергей Цивилев и Сергей Кузнецов, побывавшие на многих творческих площадках и поздравившие детей с замечательным праздником.
042_11_2019.jpg
Центральным событием дня 1 июня стало открытие Международного театрального фестиваля “Кукла в детских руках”, который десятый год собирает детские любительские театры кукол со всей России. В честь открытия фестиваля на Театральной площади был подготовлен большой праздник с танцами и песнями, а главное — с большими и маленькими куклами, с которыми можно было поиграть и сфотографироваться.
Все три дня в Новокузнецком театре кукол “Сказ” шли просмотры фестивальных спектаклей, оценивало их и профессиональное жюри, и юные зрители. Гостем фестиваля по традиции стал народный артист РФ, почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков. Вчера состоялось закрытие фестиваля, где он вручил специальный приз “Золотой львенок” за лучшую актерскую работу. Кто его получил, мы сообщим в следующем номере.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото). Новости 04 Июн 2019 года 201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.