Новости

Узнайте больше, проверяйтесь чаще

В прошедший четверг, 3 октября, по инициативе медиков Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 на площадке перед одним из гипермаркетов состоялась масштабная акция “Сердце для жизни”. Цель акции — повысить информированность горожан о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца и инсультов мозга. 

Для новокузнечан уже не новость, что Центр здоровья НГКБ № 1 постоянно проводит в различных публичных местах Новокузнецка исследовательские “рейды”, где медики на безвозмездной основе измеряют гражданам артериальное и внутриглазное давление, определяют уровень глюкозы в крови, насыщение крови кислородом, по результатам которых делают заключение о состоянии здоровья. В этот раз, также после ряда исследований и анализов 78 человек, у 13 было выявлено ожирение, у 17 — повышенный сахар, у 19 — повышенное артериальное давление. На дообследование направлены 12 человек, 24 рекомендовано посещение “Школы здоровья”. 
Изюминкой нынешнего мероприятия стал флешмоб, где собравшиеся выкладывали форму сердца. Традиционно медики Первой городской и волонтеры встали в форме сердца, взявшись за руки с призывом : “Узнайте больше о своем сердце, это может спасти вам жизнь!” К флешмобу с плакатом “Здоровое сердце — залог долголетия и крепкого здоровья” присоединились работники гипермаркета, выстроив сердце из корзин-тележек на колесиках. Представители бизнеса решили показать сердце по-своему, его очертания они повторили… полутора десятками автомобилей. 
Сердце человека настоящий работяга: в минуту оно сокращается около 72 раз, за сутки — около 100 тысяч, а в год — 36 миллионов 500 тысяч раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам. И еще. Врачами замечено, что пики сердечного приступа чаще всего наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник. Берегите себя.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 08 Окт 2019 года 249 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.