Новости

Умный “Мегаполис”

Вчера в торжественной обстановке в первый рейс по маршруту № 3 “Левый берег — Ж/д вокзал” от городской администрации отправились два новых троллейбуса, вернее, электробуса с автономным ходом. Новый транспорт будет заметен на улицах города, он отличается не только современным дизайном, но и ярко-красным цветом, в который был специально выкрашен по желанию заказчика, а также знакомым хештегом “зановокузнецк” и логотипом “Кузбасс — время быть первыми”.

Город закупил троллейбусы “Мегаполис” по финансовому лизингу на ЗАО “ТролЗа” (Троллейбусный завод) в городе Энгельсе. Это низкопольная модель, на входе ступеней нет, посадка-высадка проще, что удобно для маломобильных граждан. Напротив широкой средней двери — площадка, на которой можно разместить инвалидную и детскую коляски, здесь же установлена кнопка вызова переговорного устройства “пассажир — водитель”. Кузов длиннее, чем у обычных троллейбусов, и составляет 12,5 метра, выполнен из стали с повышенной антикоррозийной защитой. Салон антивандальный, в темное время суток будет освещаться светодиодными лампами, удобные кресла, большие окна, лобовое стекло в водительской кабине — панорамное. Есть кондиционеры, бесплатный WiFi и даже USB-зарядные устройства. Умные устройства и пересчитают пассажиров, и оповестят в случае какого-нибудь ЧП. Транспортное средство отвечает лучшим европейским стандартам. 
021_17_2019.jpg
Новые троллейбусы комфортны и безопасны, для обзора салона установлены четыре видеокамеры, так называемый “черный ящик” позволяет хранить данные в течение 10 суток. И самое главное в “Мегаполисе” — возможность автономной работы. За счет литий-ионных батарей троллейбус может ездить без подключения к контактным проводам, преодолевая до 18 километров пути по городским дорогам. 
“Новокузнецкие электробусы — первые в Сибири, — отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. — Это начало обновления устаревшего общественного транспорта, и значительная экономия электроэнергии, и вклад в оздоровление экологии города”
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 19 Мар 2019 года 370 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.