Новости

Уголь или жизнь

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе — из Германии. В нашем городе начался суд над защитниками природы от засилья угольных разрезов. В немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия после нескольких недель присутствия полиция вывела свои силы из леса Хамбахер Форст, где проходили масштабные протесты против вырубки леса угольщиками.

Протесты общественности (а в акциях в Хамбахер Форст, по распространенной информации, принимало участие от 35-ти до 50-ти тысяч человек) были вызваны желанием угледобывающей компании вырубить несколько гектаров леса ради расширения карьера. Все разрешения угольщиками были получены, все согласования пройдены. Но законопослушные бюргеры возмутились и воспротивились: активисты возводили баррикады, строили на деревьях гнезда-шалаши, в которые дружно селились, чем делали невозможной работу угольщиков. Стычки полиции с протестующими гражданами стали темой номер один местных СМИ… Как итог, суд принял сторону общественности (а против вырубки леса и расширения угледобычи выступает около 80% населения). К восторгу тамошних экологов, политиков “зеленого” толка, неравнодушных граждан.

В Новокузнецке же начался суд по иску разреза “Березовского” по отношению к активистам Владимиру Горенкову и Сергею Шереметьеву, борющимися вместе с другими неравнодушными против засилья угольных разрезов. Истец вменяет им в вину блокирование технологической дороги разреза в феврале текущего года, в результате чего разрез-де понес убытки в размере 14 миллионов рублей, эти деньги руководство разреза хочет взыскать с “виновников”.

Как известно, в Кузбассе рост угледобычи носит огромные масштабы, и последствия расширения числа разрезов и общей площади нарушенных земель оцениваются активистами как катастрофические. Печальное лидерство в этой сфере имеет Новокузнецкий район, где действует 24 угледобывающих предприятия. И где, по официальной информации районной администрации, завершенной рекультивации не было ни по одному предприятию… аж с 1978 года. В течение 40 лет то есть. Всё это время районная администрация всемерно поддерживает и защищает угольщиков от людского гнева.

Что будет, когда уголь из Кузбасса прекратят покупать или стоимость его снизится настолько, что даже варварская открытая угледобыча станет нерентабельной?

В течение минувшей недели ваш корреспондент как раз находился на берегах Рейна, причем по перекликающемуся с вышеназванными событиями поводу — в связи с участием в организованном некоммерческой организацией Germanwatch при поддержке правительства Германии медиа-туре “Трансформация угольных регионов”. Повод выдался весьма веский: в настоящее время в крупнейшей в недавнем прошлом угледобывающей стране Западной Европы закрываются две последние угольные шахты. Две последние из ста семидесяти трех ранее действовавших! Остальные уже прекратили свое существование.

Почувствуйте тонкость момента: Германия, осваивавшая в течение трех последних столетий Рурский угольный бассейн, на сегодняшний день полностью отказалась от добычи каменного угля (бурый уголь пока добывается, но, по дружным прогнозам специалистов, и его век будет недолог). Добытых запасов уголька — от антрацита до коксующихся марок — хватит на несколько лет. В настоящее время Германия импортирует и определенный объем угля (основной поставщик — Россия), но идет постоянное снижение поставок, а к 2030 году немцы хотят полностью прекратить сжигать уголь. Аналогичные решения, по распространенной информации, приняли и другие страны Евросоюза.

Причина отказа Европы от сжигания твердого углеводородного топлива (а за ним, на минуточку, и от природного газа) — пагубные изменения в экологии и климатические катаклизмы, которые, со слов экспертов, ставят под угрозу существование человечества в обозримой перспективе. “Нынешнее поколение — последнее, которое сможет это изменить, иначе менять будет уже некому”, — не без пафоса заявил, выступая перед нами в Ландтаге (парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия) в Дюссельдорфе экс-министр по защите окружающей среды Йоханнесс Реммель.

И это не просто слова: Европа стремительно “декарбонизирует” свою экономику, переводит энергетику с традиционной, нацеленной на сжигание полезных ископаемых, на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), или “зеленой энергии”. На текущий момент уже около трети (!) вырабатываемой в Германии электроэнергии добывается с использованием ВИЭ — ветряных генераторов, фотоэлектрических панелей, биогазовых электростанций. Не отстают и другие страны Европы. Активно осваивают “зеленые” технологии производства энергии США, Китай и другие страны с развитой экономикой.

Наверное, это правильно. Мир меняется, меняется и жизнь, отношение к жизни. Да, был когда-то каменный век, медный век, бронзовый век; человечество прошло через смену эпох и эр, совершенствовало средства производства и предметы потребления, “набивало шишки” и открывало новое. Сегодня мир делает шаги к отказу от сжигания угля, нефти и газа, к прекращению использования углеводородного топлива в транспорте.

Кузбасс же упрямо ставит перед собой цели по продолжению наращивания угледобычи: уровень в 115 миллионов тонн в 2000 году к 2017-му был превышен более чем вдвое — добыто 242 миллиона тонн, а к 2015 году грозятся добывать еще в полтора раза больше — до 370 миллионов тонн.

Какой ценой? Ценой уничтожения природы, превращения живописных пейзажей в безжизненную пустыню, наступления разрезов на населенные пункты, ликвидации транспортных артерий, оказания давления на противников засилья угольщиков.

В субботу, 13 октября, на автодороге Листвяги — Апанас прошла акция протеста против её уничтожения, в которой приняли участие несколько десятков местных жителей. Люди в течение полутора часов проводили предупредительную акцию, желая дать понять угольным “генералам” и местным властям, что отдавать “дорогу жизни”, под которую “подкапываются разрезы”, они не намерены. Наряду с активистами Сергеем Шереметьевым и Владимиром Горенковым в мероприятии приняли участие и некоторые депутаты.

О развитии ситуации мы будем вас информировать.

Подробный рассказ о том, как трансформируются угольные регионы Германии, как ведется замена традиционной энергетики на ВИЭ-энергетику, читайте в следующих номерах. 

Сергей Бабиков Новости 16 Окт 2018 года 405 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.