Новости

Трое в лодке

После открытия новой новокузнецкой достопримечательности — скульптуры “Первопроходцам земли Кузнецкой”, установленной на левом берегу Томи, осталось множество вопросов, которые в праздничной суете не удалось задать создателям композиции. В среду скульптор Вадим Гусев, художник-проектировщик Вадим Спесивцев, главный художник города Илья Храбрый и заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея Петр Лизогуб дали пресс-конференцию, где рассказали в подробностях об истории создания скульптуры.

“Идей было много, обсуждались разные варианты — люди на конях и пешие, но остановились на лодке, сибирском дощанике, ведь в те времена река была транспортной артерией”, — сказал скульптор Вадим Гусев. Фигуры — это, по словам Вадима Михайловича, не конкретные персонажи, а собирательный образ: воевода, стоящий впереди и указывающий на правый берег Томи, как представитель высшего сословия, c ним казак и стрелец, служилые люди. Это вовсе не основатели города, как считают многие, а обобщенный образ первопроходцев.

“Я подключился к этому проекту, когда шло обсуждение на художественном совете, — рассказал историк Петр Лизогуб. — Помню свои ощущения: и меня, и всех членов худсовета поразил масштаб и проработка, и восторг от этой композиции. Поначалу казалось, что это какой-то размытый образ, но потом, в процессе понимания, появился глубокий смысл идеи: фактически от Кузнецка идет не только появление современной Кемеровской области, но и освоение всего юга западной Сибири”. Петр Петрович отметил историческую достоверность памятника: в течение всего периода работы авторы консультировались со специалистами, сверялись с историческими источниками.

Несмотря на то, что подготовка скульптуры велась ускоренными темпами, от утвержденной модели не отступали и деталями, из которых складывались образы, не пренебрегали. Отливали фигуры сразу в трех уральских городах — Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Невьянске. “Это старые уральские цеха еще с демидовской кладкой, совсем небольшие, — пояснил художник-проектировщик Вадим Спесивцев. — В этих цехах параллельно делалось около десятка скульптур для всего уральского региона. Нам негде было развернуться, лодку поставили в цехе по диагонали. На нее у нас оставалось приблизительно две недели, и были опасения не успеть”.

Тем не менее композиция была торжественно открыта 6 июля. По словам главного художника Новокузнецка Ильи Храброго, есть и другие идеи создания подобных скульптур в городе: “Это дело хорошее, главное — не переборщить. Например, есть проект большой скульптуры покровителя города Ильи-пророка на Соколиной горе. Помимо этого, хотелось бы, чтобы появлялись и малые архитектурные формы, выполненные профессиональными художниками, чтобы на первом плане было профессиональное искусство, которое делает жителей умнее, добрее и образованнее”. 

Ольга Осипова Новости 20 Июл 2018 года 848 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.