Новости

Транспорт – к порядку

С 1 июля законодательство претерпело очередные изменения, часть которых касается пассажирского транспорта. 

Во-первых, все автоперевозчики отныне обязаны лицензировать свои автобусы. В случае выявления фактов перевозки пассажиров на не прошедшем лицензирование транспорте собственникам грозят крупные неприятности — огромные штрафы с последующей конфискацией транспортных средств. 
Как нам сообщили в МБУ “ЕЦОПП”, весь пассажирский автотранспорт Новокузнецка прошел данную процедуру — и муниципальные, и частные автобусы такие лицензии получили. На электротранспорт требования по лицензированию не распространяются, но МТТП нововведения также коснулись в части автобусов, доставляющих работников на смену… 
Еще одна новация — определенное 54-м Федеральным законом требование фискального учета оплаты пассажирами проезда. Говоря простыми словами, скрученные в рулоны билетики отныне “вне закона” — государство определяет требование выдачи чека контрольно-кассовой техникой либо посредством терминалов, то есть с фиксацией фискальной составляющей. 
Часть транспорта на новую систему расчета с пассажирами уже перешла: около четверти предпринимателей пользуются терминалами еще с 2015 года. Муниципальный транспорт начал переход на “электронный проезд” с весны 2019-го. Но на сегодняшний день требованиям 54-ФЗ соответствует еще не весь транспорт. Значит ли это, что не оснащенные терминалами или ККТ автобусы прекратят свою работу? 
Как сообщил нам вчера заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок Денис Новохацкий, налоговые органы дали транспортникам время на приведение своей деятельности к полному соответствию закону. “Здесь есть определенные сложности. Во-первых, сама техника, которая используется в транспорте, должна быть сертифицирована, во-вторых, нужно научить людей пользоваться ею. Налоговые органы прекрасно это понимают. Нам дано время до конца года. Думаю, и “муниципалы”, и “частники” в ближайшее время перейдут на новый порядок расчетов с пассажирами”, — заявил Новохацкий. 
Сергей Штиль Новости 02 Июл 2019 года 277 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.