Новости

Томь убывает

На вчерашнее утро уровень главной водной артерии Кузбасса снизился до 4 метров ровно. Это на 2 метра 30 сантиметров ниже опасного.
Река в этот паводок ведет себя необычно: превышений опасного уровня до сих пор не произошло — максимум в 575 сантиметров (55 сантиметров менее опасного) достигнут в Новокузнецке единожды, 29 апреля, а к 6 мая Томь снизилась до аномального в это время уровня, 2 метра 90 сантиметров.
Паводковая ситуация в верховьях спокойная, пока сюрпризов не предвещает. Это тем более странно, что гидрологи извещали о значительном превышении снегозапасов, а дожди последних дней должны были повлиять на наполняемость рек. 
Впрочем, угроза наводнения остается реальной до середины июня.
Дворы — на ремонт 
Заявки, победившие в конкурсе на ремонт с использованием федеральных средств, направлены в Кемерово. 
Речь о 71 дворе, получившем наиболее высокие баллы, от 22 до 29, при рассмотрении заявок жителей конкурсной комиссией; в этом году выделяется 126 миллионов на данные цели. Еще 70 дворов  претендуют на включение в программу на следующий год. Наряду с тем поступают и новые заявки на включение в программу ремонта-2018, на текущий момент их поступило восемь. 
Средства будут зачисляться на счет комитета ЖКХ г. Новокузнецка, а с него перечисляться подрядчикам за выполненные работы, после того, как они будут приняты комиссией с участием представителей администрации и общественности.
ОГЭ и ЕГЭ
Более семи тысяч юных новокузнечан примут в этом году участие в сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов в форме ОГЭ и ЕГЭ пройдет в общеобразовательных учреждениях Новокузнецка с 26 мая по 1 июля. По информации комитета образования и науки администрации Новокузнецка, принимать участие в аттестации будут 2327 учащихся 11-х классов и 4879 учащихся 9-х классов. Для проведения аттестации выпускников 11-х классов в городе создано 14 пунктов, для выпускников 9-х классов — 21 пункт. Пункты проведения экзаменов будут оборудованы переносными металлоискателями, аудитории — системами видеонаблюдения.
Право на суперфинал
Новокузнецкий школьник Павел Грошев вошел в десятку лучших чтецов России.
В международном детском центре “Артек” прошел Всероссийский этап конкурса юных чтецов “Живая классика”. Три школьника из Новокузнецка и Березовского представляли Кемеровскую область. Жюри определило десять победителей, в их число вошел и десятиклассник новокузнецкой школы № 93 Павел Грошев. Он получил право выступить в суперфинале, который состоится в Москве на Красной площади 6 июня.
Служба новостей Новости 19 Май 2017 года 699 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.