Новости

Субботник – дело хорошее

В прошедшую пятницу по всей Кемеровской области был объявлен субботник “Кузбасс в порядке”. Название — “субботник” — со времен СССР крепко вошло в наш обиход, как сознательный организованный бесплатный труд на благо общества, а попросту — наведение порядка на вверенной территории. Кстати, первый субботник начался именно в пятницу. В апреле 1919 года железнодорожники депо “Москва-Сортировочная”, завершив пятничную смену, остались на ночь, чтобы безвозмездно отремонтировать три паровоза. И вот по сей день, без малого 100 лет, эта традиция живет.

Новокузнечане традиции чтут. Клич “Кузню приберите!” поддержали во всех районах города. Мели и убирали мусор во дворах и скверах, около учреждений культуры и здравоохранения, детских садов и школ, в местах отдыха и на “ничейных” территориях. На одной из таких заброшенных побывали и мы.

Этот муниципальный, не обслуживаемый ни одной “управляшкой” кусочек земли за домом на Кирова, 88, официально называют сквером. От сквера здесь разве что разросшиеся в беспорядке деревья и кустарники и узенькая тропиночка, набитая для сокращения пути в квартале. Однако в день субботника так называемый сквер ожил от музыки, треска сучьев и многолюдия. Как справедливо заметила начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Елена Чечеткина, субботник стал настоящим общегородским праздником. “Мы пригласили поработать в этот чудесный солнечный день самые разные категории населения: от малышей из детских садов до пенсионеров, — сказала Елена Ивановна. — В основном, конечно, студентов. Нужна молодая, крепкая сила. Повезло с погодой. Приятно поработать в хорошей компании на благо родного города”.

Трудовой десант из 11 человек отправил Новокузнецкий строительный техникум. Студент третьего курса Евгений Боженко довольно ловко управлялся с пилой. Ему помогали его товарищи: Алексей, Данил, Никита, Семен, Кирилл и два Владимира. Без устали охапками таскали ветки девочки из Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания. Студентка Юлия Мухлыгина с улыбкой поделилась впечатлениями: “Настроение отличное. К субботникам нам не привыкать. После работы обещали угостить чаем”.

Накрытый для чая стол мы заметили сразу. Аппетитные булочки дополнительно мотивировали на ударный труд. Вот только хватило ли их всем собравшимся? Подходили все новые и новые люди. Десятка два студентов привела Ольга Ростемберская, куратор группы СИБ-18 Техникума сервиса и дизайна имени Волкова В.А. “Народ у нас активный. Поддерживаем все городские инициативы, — сказала она. — Помочь всегда рады”.

Радость в массы несли сотрудники детского сада № 251, расположенного у сквера. “Мы девчушки заводные, никому не даем скучать”, — профессионально поставленным голосом зазывали на субботник воспитатель Надежда Мальфанова со своей напарницей, одетые в яркие причудливые костюмы. Несли веселье в массы и инструкторы физкультуры этого дошкольного учреждения Светлана Боброва и Галина Шишигина, одна — в образе Пчелки Майи, другая — Киндер-Сюприза.

По их совету мы отправились в детский сад № 251. Ребятишки с игрушечными граблями трудились по-настоящему. Помогали им воспитатели и родители. Малыши знают толк в субботниках, рассказали нам, что это такой день, когда убирают камушки, палочки, упавшие с деревьев листья и ягодки. Усердие новокузнечан было не напрасным, город и правда к вечеру выглядел прибранным. 

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото). Новости 02 Окт 2018 года 350 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.