Новости

Срезались на объективности

Четырнадцать новокузнецких школ попали в список образовательных учреждений, которые необъективно провели ВПР (Всероссийские проверочные работы) в 2018 году.

В списке — общеобразовательные школы № 22, 6, 43, 55, 93, 100, 103, 2, 28, 23, 83, 33, а также начальная школа-детский сад № 235 и специальная школа-интернат № 38.

Всего в перечне, опубликованном Рособрнадзором, 73 школы Кемеровской области и около трех тысяч школ по России, где по результатам статистического анализа были выявлены признаки необъективности полученных результатов выполнения ВПР — итоговых контрольных работ, которые с 2015 года проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. В апреле — мае этого года ВПР проводились для учащихся 4-х и 5-х классов в обязательном порядке, 6-х и 11-х — по решению школы.

При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения работ оказался заметно выше среднего результата по региону, при этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, а полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Также анализу подверглись средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может быть признаком того, что справиться с более сложными заданиями школьникам помогали.

Неприятно то, что из школ Кузбасса, попавших в список Рособрнадзора, больше всего — новокузнецких. В Кемерове, Междуреченске и Прокопьевске таких образовательных учреждений — по пять в каждом городе, в Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Белове и Мысках — по одному. И одна — Костёнковская школа — в Новокузнецком районе.

Ольга Осипова Новости 17 Авг 2018 года 389 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.