Новости

“Смех и радость мы приносим людям!”

В среду, 19 июня, четвёрка музыкантов из сказочного Бремена воссоединилась с Трубадуром и прекрасной Принцессой. “Бременские музыканты” снова вместе.

Скульптурная группа у дома № 41а на проспекте Дружбы в Новокузнецке появилась в сентябре прошлого года — тогда это был улыбающийся Ослик, впряженный в тележку, на которой сидели Пёс и Кот, а Петух примостился на спине у Осла. Фигуры четырех животных из популярного советского мультфильма обрадовали местную детвору (фотографироваться с персонажами, трогать их и даже садиться на спину осла никому не воспрещено). 
047_30_2019.jpg
Однако явная пустота в середине повозки дала основания предположить, что персонажи в человечьем обличье тоже могут здесь появиться. И мы не ошиблись! Трубадур и его избранница из королевской семьи были изготовлены в творческой мастерской, и 19 июня парочка заняла свое место. 
…Мы связались с одним из авторов скульптурной композиции, Александром Суровцевым. Он рассказал, что изготовлены мультяшные персонажи из металла и покрыты краской и лаком. Работа шла небыстро, поскольку и он, и его товарищи — Олег Крошенинников и Александр Казанцев — не профессиональные скульпторы, а просто увлеченные люди: каждый из них “немного кузнец, немного сварщик, немного маляр”. И работают они хоть и по заказу, но не для заработка, а “для души”. 
Как сообщил Александр, шестью героями мультика и средством передвижения типа “телега” дело не ограничится. В планах еще пять или шесть(!) персонажей известного мультфильма — Король, Сыщик и трое Разбойников во главе с колоритной Атаманшей. Причем монаршую особу решено поместить на фигурном балкончике на втором этаже здания. Сыщик, возможно, будет подглядывать за музыкантами, а может, и догонять их — авторы пока не решили. Ну, а разбойники, не исключено, расположатся за углом поджидать веселых друзей в засаде. 
Будем надеяться, что ожидать завершения работы над композицией не придется слишком долго: уже к осени этого года, как предполагается, в ней что-то изменится. 
Приятно, что без лишнего шума и разрезания ленточек в Новокузнецк приходят малые скульптурные формы. Нельзя не отметить в этой связи, что муниципальный сквер, на который смотрят наши герои, находится в крайне запущенном состоянии, это отмечают некоторые наши читатели. Здесь самое место сформировать “комфортную городскую среду”. Прошу чиновников считать данную публикацию официальной заявкой. “Бременские музыканты” нас в этом поддерживают. 
Ведь как говорится… 
Ночь пройдёт, наступит утро ясное, 
Знаю: счастье нас с тобой ждёт. 
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная — 
Солнце взойдёт!..
Кирилл Донцов. Пётр Бобров (фото) Новости 21 Июн 2019 года 339 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.