Новости

Служба новостей

На твёрдую четвёрку

Семь новокузнецких выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. В комитете образования и науки горадминистрации сообщили, что это ученики гимназий № 70 и 73, лицеев № 35 и 46, а также школ № 18, 56 и 107.

ЕГЭ по русскому языку в Новокузнецке сдавал 3261 человек. Двадцать восемь (или 0,8 процента) не сумели преодолеть порог в 36 баллов. Средний результат, который показали выпускники нашего города, — 64 балла.

Знания ждут

В новокузнецких вузах стартует приемная кампания. Вчера прием документов от абитуриентов начался в КузГПА. Здесь планируют набрать 730 первокурсников, которые будут обучаться за счет средств федерального бюджета.

Приемная кампания в СибГИУ стартует 18 июня. Учиться бесплатно на очной основе смогут 774 будущих первокурсника, по 95 и 85 человек примут на заочные и вечерние отделения соответственно.

Новокузнецкий филиал-институт КемГУ начнет прием документов с 20 июня. Здесь планируют принять 1433 очника, 15 вечерников и 189 заочников, которым не придется оплачивать получение высшего образования.

Всем на пользу

В Новокузнецке создается новый студенческий педагогический отряд. Его особенность в том, что юноши и девушки не будут трудоустроены в загородные лагеря. Их задача — развлекать детей, которые остались на каникулы в черте города.

С начала июля до конца августа студенты будут проводить игры, конкурсы, тематические занятия во дворах во всех районах города — в том числе и по заявкам родителей. На организацию этого отряда, в состав которого войдут 33 человека, выделено 300 тысяч рублей.

Смена растёт

 В Новокузнецке открылся 18-й сезон летней школы юных корреспондентов. Каждый день около 15 школьников встречаются с профессиональными журналистами, в числе которых Андрей Карунос, Ольга Седова, Анна Тимошкина, Лилия Горбунова, Марина Гертье.

Кроме того, юнкоры пробуют писать в разных газетных жанрах, а также выпускают радиопередачу “Страна Юнкория” на городском радио.

В конце смены лучшие из ребят получат грамоты Новокузнецкого отделения Союза журналистов России.

Их ещё можно спасти

С 1 июля в Новокузнецке возобновится реализация проекта по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Проект стартовал в 2007 году силами Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста, но был приостановлен в конце 2011-го из-за недостатка финансирования.

Теперь волонтеры РКК вновь будут встречаться с наркоманами, не состоящими на учете, мотивировать их на обследование на предмет заражения ВИЧ и реабилитацию от наркомании, проводить обучающие программы, выдавать стерильный инструментарий и так далее.

Одним абзацем

Завтра, 15 июня, в Новокузнецке пройдет Ильинский крестный ход. Прихожане пойдут по традиционному маршруту: село Ильинка (8 часов) — Бызовское шоссе - Новоильинский мост — деревня Телеуты (где в 10 часов состоится литургия) — остановка “Рынок” в Заводском районе — улица Лесозаводская — остановка “Верхняя Островская” — Томский проезд — улица Депутатская — Крепостной проезд — Спасо-Преображенский собор, где в 18 часов пройдет торжественный молебен.

admin Новости 14 Июн 2012 года 1249 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.