Новости

Сколь верёвочке ни виться, злу придётся удавиться

На этой неделе имели место два события, не связанные, на первый взгляд, друг с другом.

Первое — состоялось заседание арбитражного суда по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должника (МП “ССК”) лиц. Коими значатся КУМИ администрации г. Новокузнецка и экс-руководитель компании Виктор Казека. 
Второе — суд дисквалифицировал Анатолия Лазарева, в прошлом заместителя Амана Тулеева по ЖКХ, а с 2017 года — руководителя Юргинского машиностроительного завода. Лазарев дисквалифицирован по ст. 3.11 КоАП сроком на один год из-за серьезных задержек по выплате жалованья работникам предприятия. 
Ситуация с Юрмашем, конечно, аховая. Предприятие находится в глубоком кризисе. Однако появился свет в конце тоннеля: с 1 декабря машзавод ушел под контроль ООО “РТ-капитал”, дочернюю организацию госкорпорации “Ростех”, занимающуюся “проблемными” активами. Причем, как сообщила нам пресс-секретарь “РТ-капитала” Ольга Фефелова, планируется проведение финансового оздоровления Юрмаша. Каким образом это будет происходить, какого времени и ресурсов потребует, будет ясно после проведения аудита, который уже начался и продлится предположительно около двух месяцев. 
Со слов представителя “РТ-капитала”, Анатолий Лазарев в настоящее время остается на прежней должности. У управляющей компании до выводов аудиторов нет оснований (да собственно и желания) обезглавливать завод. А решение суда о дисквалификации Лазарева пока не вступило в силу и может быть оспорено (видимо, Анатолий Анатольевич постарается это сделать). 
Почему Юрмаш и его руководитель нам интересны? Во-первых, это предприятие, имеющее в своем составе газовую ТЭЦ, которая отапливает город. ТЭЦ накопила изрядную задолженность за газ (на текущий момент порядка 250-ти миллионов рублей) и, наряду с нашей Центральной ТЭЦ, в течение ряда последних лет, фигурировала в числе крупнейших газпромовских должников в Сибири. 
Во-вторых, на годы нахождения Анатолия Лазарева в должности заместителя губернатора по ЖКХ (2012 — 2017) приходится та самая “черная” полоса в сфере теплоснабжения Новокузнецка. Отмеченная рядом громких банкротств и развалом теплосетевого хозяйства. 
В 2012-м муниципальное предприятие “Городская тепловая компания” возглавляет Виктор Казека, после чего предприятие, эксплуатирующее около тысячи километров теплосетей по всему городу, становится банкротом. В июле 2012-го учреждается муниципальное предприятие “Сибирская сбытовая компания”, директором которого становится тот же Виктор Казека. У штурвала МП “ССК” Виктор Валентинович находится два с половиной года, а в декабре 2014-го пересаживается в кресло заместителя главы города Новокузнецка по ЖКХ (в мае 2015-го после скандала с трубами покидает администрацию). А МП “ССК” вслед за МП “ГТК” идет под банкротство с долгами в 2,5 миллиарда рублей. 
Параллельно идет процесс банкротства Центральной ТЭЦ Новокузнецка с 1,7 миллиарда рублей “кредиторки”. Причем деньги за тепло, поставляемое ТЭЦ потребителям, собирало МП “ССК”, однако до поставщика газа платежи с ТЭЦ доходили лишь частично, отсюда и нарастающий долг. 
С должности заместителя губернатора Кузбасса по ЖКХ Анатолий Лазарев уходит в 2017 году, с этого времени начинается стабилизация ситуации как с ТЭЦ, так и с тепловыми сетями. Совпадение?.. Мне так не кажется. 
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и в прошлом, а особенно в этом году, характеризуя состояние теплоснабжения, высказывал глубокое удовлетворение тем, что наконец-то оно перестало быть для него постоянной “головной болью”… 
В какой степени Виктор Казека, пользовавшийся, по неофициальным данным, покровительством Анатолия Лазарева, виновен в “доведении до ручки” Сибирской сбытовой компании? 
Вопрос, конечно, интересный. Я имею совершенно четкое мнение на данный счет. Но более существенно, пожалуй, мнение конкурсного управляющего и мнение суда, выражающиеся в вынесении решений. 
В августе текущего года стало известно о том, что арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего МП “ССК” вынес определение: взыскать с Виктора Казеки 3,35 миллиона рублей в качестве компенсации нанесенного предприятию ущерба. В обеспечение требований было арестовано недвижимое имущество, принадлежащее Виктору Валентиновичу. Решение им оспаривается, но пока безуспешно. 
Одновременно с этим ряд кредиторов предпринимает шаги по привлечению Виктора Казеки и КУМИ администрации Новокузнецка как контролирующих должника (МП ССК) лиц к субсидиарной ответственности. 
Отметим, что “субсидиарка” предполагает куда более серьезные последствия, нежели взыскание трёх миллионов “с копейками”. Если кредиторам удастся добиться этого, то на вышеназванных лиц может быть возложена обязанность выплат долгов, оставшихся после реализации имущества в рамках банкротных процедур. И счет тут будет на сотни миллионов, если не на миллиарды (размер требований кредиторов к МП “ССК” — 2,7 миллиарда рублей). Причем судебная практика в целом все чаще склоняется к привлечению контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. 
Известно, что ранее суд первой инстанции отказал кредиторам, апелляционная инстанция тоже. Однако кассационный суд не согласился с этим решением и вернул дело на новое рассмотрение. В понедельник, 16 декабря, арбитражный суд удовлетворил ходатайство об отложении судебного разбирательства на 21 января 2020 года “для подготовки возражений”. 
Не знаю, что за возражения подготовят стороны в процессе. Лично мне хотелось бы не только определения степени вины конкретных персон и организаций, но и внесения ясности, каким образом “испарились” миллиарды, “крутившиеся” в сфере теплоснабжения в те лихие годы, что послужили основанием для открытия череды банкротств. 
Та “веревочка” вьётся уже давно. Пора бы ей привести к законному концу.
Сергей Бабиков Новости 20 Дек 2019 года 288 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.