Новости

Школа – не место для автомойки

Родители детей, обучающихся в 26-й школе (Пионерский проспект, 36) пожаловались на безобразие: на территории школы не только хранятся автомобили (расположены гаражные боксы), но и ведется мойка автомобилей, причем грязная вода течет прямо под стены самой школы и накапливается там — когда открывают окна в классах, испарения попадают вовнутрь.

027_12_2016.jpgСо слов наших читателей, раньше в здании располагалась теплица, потом ее переделали под гараж и отдали для нужд Комбината питания. Система водоснабжения и отопления была предусмотрена изначально (растения же надо поливать и согревать), система водоотведения - нет. Поэтому сейчас во время мойки из-под ворот бокса хлещут стоки, вода самотеком уходит к школе.

Мы приехали на место. Действительно, под школьной стеной лужа. На ее происхождение указывает промоина, идущая из-под ворот соседнего здания. На здании — табличка: “Гараж № 1 МУ “Комбинат питания”.

Попросили дать комментарий директора 26-й школы Татьяну ХАЛЕТО:

— Татьяна Юрьевна, поясните, пожалуйста, почему гаражи оказались на территории школы, по ней ездят автомобили и осуществляют автомойку?

— Решение о размещении гаражей, в том числе и на месте бывшей теплицы, принимал комитет по управлению муниципальным имуществом. Это соседство доставляет школе дополнительные хлопоты. Но мы пытаемся с ними справляться, насколько возможно.

— Ваша школа единственная в городе, на территории которой размещены гаражи МБУ “Комбинат питания”?

— Насколько я знаю, часть гаражей располагается на территории 73-й школы.

— Можно ли как-то повлиять на водителей, чтобы они не устраивали мойку машин и, соответственно, лужу под окнами классов, где учатся дети? Ведь стоки после мойки автомобилей — это не талые воды, в них и грязь, и нефтепродукты…

— Все участники отношений должны выполнять пункты договора, — ответила Татьяна Халето.

Пётр Бобров (фото)

Когда верстался номер, нам удалось связаться с директором МБУ “Комбинат питания” Александром Поповым. Он сообщил, что отправит в 26-ю школу разбираться своего заместителя. И предположил, что свою роль в возникновении лужи могла сыграть недавняя авария системы отопления в гаражном боксе. Со слов Александра Викторовича, он требует, чтобы автомобили выходили на линию чистыми, но оборудованного места для мойки у МБУ “Комбинат питания” пока нет, водителям следует осуществлять мойку на договорных условиях в Заводском районе. Разрешения мыть машины в боксе на территории школы никто не давал.

Кирилл Донцов Новости 16 Мар 2016 года 1152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.