Новости

“Сердцем своим этот мир согревать”

Первая горбольница отметила свой 90-летний юбилей. Торжества продолжались всю прошлую неделю: праздничное заседание, концерт, награждения, подарки… Всё было организованно на высоком уровне, волнительно, проникновенно и порой неожиданно. 

Лейтмотивом всех юбилейных мероприятий стал отснятый в стенах больницы клип “Жить!” на песню Игоря Матвиенко, которую исполнил медперсонал НГКБ № 1. Да как исполнил! На экране ряд видеокадров, не наигранной, а повседневной жизни медиков, то, с чем им приходится сталкиваться в борьбе за жизнь человека. И обращение к пациентам, что даже в минуты отчаяния надо находить в себе силы “жить, просто любить, просто мечтать, сердцем своим этот мир согревать”. Очень проникновенно. 
Торжества завершились на аллее Славы медицинских работников, ведущей к главному корпусу больницы, где губернатором области Сергеем Цивилевым и главврачом Первой городской Василием Мальчиковым была открыта новая стела с именами специалистов, которые навсегда вписаны в Книгу памяти и славы медицинского учреждения. Это талантливые врачи, выдающиеся ученые, которые внесли огромный вклад в развитие НГКБ № 1 и всего здравоохранения Кузбасса. Среди новых имен Виктор Степанов — врач-травматолог, главный врач НГКБ № 1 с 1983 по 1997 год; Григорий Гольдберг — врач-кардиолог, более 20-ти лет являвшийся главным кардиологом Кемеровской области; Людмила Лихолобова — главная медицинская сестра больницы с 1980 по 2016 год; Наталья Чавдар — врач-офтальмолог, заведующая офтальмологическим отделением № 1; Василий Савиных — врач, заведующий глазным отделением, руководитель клиники глазных болезней; Ян Горбатовский — директор клиники терапии НГКБ № 1. В золотой фонд Первой городской вошло и имя знаменитого хирурга Эммануила Перкина, в память о нем на здании хирургического корпуса в дни юбилея была открыта мемориальная доска. 
Преемственность поколений — это то, чем гордится сегодня коллектив больницы. Ежегодно для молодых специалистов проводится “Посвящение в профессию”. Нынче оно совпало с юбилейными торжествами. Восемь врачей и восемь медицинских сестер были приняты в большую трудовую семью. Под громкие аплодисменты собравшихся мэтры медицины, заведующие кафедр Новокузнецкого института усовершенствования врачей им повязали ленты с надписью “Usus magister est optimus” — “Практика — лучший учитель”. 
Традиции продолжаются.
Ольга Савельева. Александр Бокин (фото) Новости 01 Окт 2019 года 301 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.