Новости

С водой лучше не шутить

Водный сезон у Новокузнецка, стоящего на Томи и Кондоме и оплетенного сетью мелких водоемов, можно сказать, круглый год. На заседании комиссии по безопасности людей на водных объектах, состоявшемся в городской администрации, сначала обсуждали итоги проведенного в январе обряда Крещения, потом плавно перешли на период весеннего таяния льда и завершили предстоящим купальным сезоном. Работы много, а вода коварна и ошибок не прощает. 

Крещение прошло без ЧП — спасибо спасателям и медикам. Дважды участникам требовалась серьезная медицинская помощь, но хорошо, что обошлось. А вот для культурной организации обряда были пожелания — сделать его более привлекательным. “На Водной постарались, а в Абагуре столько места — хоть что можно создать. Но ни энтузиазма, ни творчества, ни каких-то предложений нет”, — посетовал заместитель главы города Григорий Вержицкий. 
Сейчас наступил опасный период: лед быстро теряет прочность. И особенно рискуют любители подледного лова. Несмотря на принимаемые меры — предупреждающие знаки, рейды, составление административных протоколов, SMS-оповещение рыбаков об опасности выхода на лед весной — то тут, то там на реках и карьерах можно увидеть людей с удочками. “Когда еду в Заводской район, по мосту проезжаю, меня дрожь берет при виде рыбаков. Сидят прямо на краю льда!” — рассказал Вержицкий. Оказалось, что “дрожь берет” и других членов комиссии. Поэтому договорились работу с рыбаками активизировать. Задание более интенсивно объяснять детям, как опасна река весной, получили и педагоги: сезон трагедий на воде открыли в Прокопьевске, где утонуло двое детей. Мама выпустила их из виду буквально на 15 минут. 
Этим летом снова будут функционировать городские пляжи и места отдыха у воды. Задача — подготовиться так, чтобы новый купальный сезон прошел в максимально безопасном режиме. Тем более что количество погибших сокращается год от года. В 2016 году их было 15, в 2017-м — 10, но и прошлым летом не обошлось без жертв: мы потеряли пять человек, в том числе одного ребенка. Особое внимание будет уделено условиям для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья — и желательно, чтобы эти места были доступны для инвалидов своевременно, а не под финал пляжного сезона. 
Еще одна “больная” тема — купание в технологических водоемах промышленных предприятий. У одного такого водоема в районе улицы Рудокопровой в прошлом году ставили предупреждающие знаки об опасности купания в загрязненной воде и о том, что “в этом месте утонул ребенок” (это, кстати, правда). В отличие от Кузнецкой ТЭЦ и алюминиевого завода, где выполняется план мероприятий по обеспечению безопасности людей на технологических водоемах, ТЭЦ Запсиба даже не реагирует на письма от властей. Между прочим, с организацией охраны прудов-отстойников РУСАЛа представители администрации смогли познакомиться экспериментальным методом, предприняв попытку проникнуть на охраняемую территорию. И были обнаружены в считанные минуты при помощи камер видеонаблюдения, а через систему звукового оповещения — предупреждены о нарушении. Предполагается, что эти “мотивационные” примеры будут использованы в качестве ориентира другими предприятиями, иначе придется иметь дело с прокуратурой. 
А чтобы люди не лезли купаться в “неправильные” места, официальные пляжи должны предложить им культурный отдых: большие событийные развлекательные и познавательные мероприятия, а не только шоу “Поплыли!” и чемпионат по пляжному волейболу. “Думайте вместе с арендаторами. Сами будьте креативными и заставляйте тех, кто с вами работает, быть такими. Расшевелите мозги — свои и своих подчиненных!” — напутствовал сотрудников районных администраций Григорий Вержицкий. 
Ольга Осипова Новости 02 Апр 2019 года 381 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.