Новости

Размышления о кормовой базе “икс-икс-надзоров”

Роскомнадзор — структура, напоминающая мне в последнее время персонаж из плохого голливудского “ужастика”, — страшная и смешная одновременно. Именно его стараниями “убита” одна из лучших региональных негосударственных телекомпаний страны — томская ТВ-2, после его протоколов мировые суды раздают штрафы по формальному и реальному поводу, это он, безуспешно пытаясь заблокировать непокорный интернет-меcсенджер, веерными отключениями интернет-адресов временно парализовал работу множества крупных и разных предприятий… В общем, обладая весьма и весьма широкими полномочиями, “Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций” — таково полное название Роскомнадзора — соответствуя громоздкому и грозному названию, ведёт себя с подведомственной популяцией СМИ и глобальной сети с разной степенью успешности, логики, а порой, кажется, и вменяемости. К счастью, за последние лет десять контакты нашей газеты с этой государевой службой были минимальны, взаимно вежливы и малозатратны. Но когда-то они должны были бросить свой взор-надзор и на нас… 

Цитата из письма Роскомнадзора: “Настоящим уведомляю, что в результате мониторинга в отношении печатного СМИ, газеты “Кузнецкий рабочий” (свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 42 — 00638 от 10.06.2013), на предмет соблюдения законодательства РФ в сфере СМИ было выявлено нарушение требований Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, допущенное юридическим лицом, редакцией печатного СМИ, газеты “Кузнецкий рабочий” — некоммерческим партнерством “Редакция Новокузнецкой городской газеты “Кузнецкий рабочий”, подпадающее под действие ч. 2 ст. 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По факту выявленного нарушения специалистом-экспертом Шеховцовой Любовью Вячеславовной, в отношении юридического лица, некоммерческого партнерства “Редакция Новокузнецкой городской газеты “Кузнецкий рабочий”, будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ”. 
Страшно? Ещё как! Но ещё более непонятно: чем провинились, где, когда — не сказано. А между тем санкция по данной статье — до 200000 рублей штрафа на газету, до 20000 на руководителя да ещё и “с конфискацией предмета административного правонарушения”. 
Звоним туда. Там говорят: у вас, мол, афиша концерта опубликована, так на ней возрастное ограничение стоит “+6”, а надо “6+”. Вы это там серьёзно? Абсолютно! Потом — опять же по телефону — претензия про “+6” и “6+” была снята, но появилась другая: на анонсе другого концерта стояло ограничение “+7”, что, по мнению Роскомнадзора, нарушение вопиющее, ибо в законе сказано, что может быть “6+” или “12+”, а вот “7+” быть не должно. 
Так подробно я описываю завязку для того, чтобы читателю была понятна суть правонарушения, которое могло нанести “вред здоровью и (или) развитию” детей. “Вишенка на торте” в том, что анонсированный концерт — скрипичная музыка, а точно такие же афиши висели по всему городу и публиковались ровно в том же виде и в других средствах массовой информации. Крови же, почему-то, захотели именно нашей. 
В итоге в Роскомнадзоре составили аж четыре протокола — по два на редакцию и на редактора — и отправили их в мировой суд для принятия решения. 7 и 15 мая суд принял решения по всем четырём: отказать Роскомнадзору. И тут самое интересное — основание. Адвокат у “Кузнецкого рабочего” квалифицированный, с многолетним опытом. Она пошла и прочитала собственно закон № 436-ФЗ, где чёрным по белому, отдельной строкой сказано, что реклама просто не подпадает под действие всех этих “6+” и “+7”. В решении суда много чего ещё написано про то, что вред детям данным объявлением причинить нельзя, потому что закон перечисляет как недопустимые пропаганду наркотиков, гомосексуализма, порнографию, нецензурную брань и много чего ещё, но в нём нет ни слова о скрипичном концерте. 
То есть понимаете, налицо вопиющая некомпетентность, как минимум, конкретного “специалиста-эксперта”, которая не удосужилась прочитать профильный, по сути, закон, прежде чем поднять эту бюрократическую и юридическую волну. На что потрачено рабочее время, оплачиваемое из бюджета? А суда, который вынужден был заниматься делом с заведомо ясным исходом? А ресурсы редакции нашей газеты, которая и так не купается в роскоши и, мягко говоря, не обладает раздутым штатом? 
А теперь о главном. Знаете, сколько сейчас всех этих “икс-икс-надзоров”, комитетов, управлений, инспекций и служб? Вот и я не знаю. Знаю только, что много. Очень много. Меньше чем за два последних года эти разные структуры проверяли редакцию больше десяти раз. Выездные и камеральные проверки. С изъятием документов и без них. Планово и по анонимкам. И итоги их, в общем, похожи все: всё в рамках, можете продолжать работать. А когда, позвольте узнать, работать, если люди с широкими полномочиями идут к вам один за другим и часто даже одновременно? 
В последние годы газета выживает исключительно благодаря преданности читателей, подвижничеству сотрудников и пониманию партнёров газеты — от поставщиков бумаги до банка. На экономический кризис в стране накладывается ситуация с миграцией активного населения из Кузбасса и Новокузнецка в экономически и экологически более благополучные регионы страны. Плюс снижение уровня жизни. Плюс отраслевой кризис в печатных СМИ. В сумме получился “идеальный шторм”. И всё-таки в 2017 — 2018 годах нам удалось выйти на текущую безубыточность, хотя убытки предыдущих лет всё ещё не дают восстановиться. 
И да, если в печатной сфере “Кузнецкий рабочий” — это “белая ворона” независимости от чиновничества или, условно, “олигархата”, то другие малые и средние предприятия сферы производства товаров и услуг ощущают подобное же давление. Кто-то закрылся, кто-то уехал, кто-то продался, кто-то ещё борется. А запретительные законы плодятся. А надзорных служб меньше не становится. И если условно сравнить ситуацию с животным миром — аппетиты “хищников” если даже и не растут, то распределяются на меньшее количество “кормовой базы”. В природе такой перекос быстро заканчивается сокращением количества “хищников” и восстановлением “базы”. У нас же пока пытаются меньше кормить и больше доить. 
Вчера, кстати, в редакцию зашла очередная выездная плановая проверка — Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут проверять последние три года нашей работы по своему профилю. И вчера же дама, представившаяся сотрудником администрации Центрального района, велела поставить на крыльце редакции вазон с цветами. Денег на его покупку и установку представитель не предложила, что автоматически предполагает, что заплатить за него должны вы, дорогие читатели, или вы, уважаемые рекламодатели. 
Вадим Речицкий, главный редактор. 
Вадим Речицкий Новости 17 Май 2019 года 302 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.