Новости

Разбор полётов – в “добрый вечер”

Третье в этом году заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где обсуждалась подготовка к безопасному пропуску паводковых вод, спокойным не назовешь: глава города “закрутил гайки”, видимо, на волне отстранения от должности Андрея Федорчука. 

Доклад представителя МКП “Эксплуатация шахтного водоотлива” — организации, ответственной за подготовку дрен, колодцев, коллекторов к сезону таяния снега, — о выполненных к паводку работах звучал недостаточно убедительно. Поэтому мэр Сергей Кузнецов спланировал программу на завтра для всех ответственных: проехать по всем участкам, где необходимо провести масштабную работу и очистить от бытового мусора и иловых отложений дренажные канавы, шандоры, трубопроводы, сфотографировать и снять видео об их состоянии. Кроме того, заместитель главы по экономическим вопросам Ирина Прошунина получила задание проверить финансовую документацию по выполненным работам. А вечером, как обещано, будет “разбор полетов”… “Для кого-то это будет очень “добрый” вечер, — пообещал Кузнецов. — А у подрядчиков “ЭШВ” надо найти “нежные” места и притащить их за эти места к объектам, если работы не выполнены в соответствии с регламентом”. 
Времени на подготовку осталось немного: несмотря на то, что снега в этом году было меньше обычного, синоптики обещают вскрытие рек раньше, чем в прежние годы, на 3 — 6 дней. И температура в последней декаде марта будет выше нормы. В первой декаде апреля днем воздух может прогреваться до плюс 10 — 15 градусов, во второй по югу области может быть еще теплее. И не исключено, что пойдут дожди. А значит, вполне возможно подтопление. 
По данным прошлого года, в зону подтопления в Новокузнецке попадает 2067 объектов — жилых и нежилых зданий, сооружений. Эти данные корректируются. Однако организационная подготовка к паводку идет полным ходом: проверяется состояние техники и спасательного оборудования, сигнальных сирен (директор МБУ “Защита населения и территории г. Новокузнецка” Виктор Сивый предупредил, что если заревут все сирены в городе, значит, опасность реальная), будут проведены учения во всех районах. К периоду паводка готовы 82 пункта временного размещения (ПВР), в том числе 29 первой очереди, которые незамедлительно примут людей в случае любого ЧП, необязательно наводнения. 
Как и в прошлые годы, заблаговременно людям, живущим в зоне подтопления, предлагалось застраховать свое имущество на случай чрезвычайной ситуации. На 20 марта страховку оформили 317 человек (19 процентов домов в “зоне риска”), в том числе 132 человека воспользовались возможностью льготного страхования. 985 от услуги страхования отказались, еще 133 обдумывают предложение. Среди причин, препятствующих страхованию, называется незаинтересованность населения и надежды на то, что снова “пронесет”. 
Ольга Осипова Новости 22 Мар 2019 года 205 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.