Новости

Председателю “дали по шапке”

Областная избирательная комиссия отреагировала на нарушения во время выборов в Новокузнецке.

Председатель окружной избирательной комиссии № 16 (Заводской район) Алексей Решетников признан “систематически не выполняющим свои обязанности”, говорится в постановлении облизбиркома за подписью председателя Петра Батырева и секретаря Михаила Пименова. Принятое решение — “Подготовить и направить в Заводской районный суд г. Новокузнецка административное исковое заявление о признании фактов систематического невыполнения членом территориальной избирательной комиссии Заводского района Новокузнецкого городского округа (с полномочиями окружной избирательной комиссии Заводского одномандатного избирательного округа № 16 г. Новокузнецка) Решетниковым А.Г. своих обязанностей”.

Это беспрецедентное на текущий момент решение было вызвано скандалом с массовым отстранением председателями участковых избирательных комиссий наблюдателей (членов УИК с правом совещательного голоса) кандидата Евгении Корюковой от процедуры подсчета голосов. При том, что решение об их отстранении может принять только суд, и таких решений ни во время выборов 9 сентября, ни никогда прежде в Новокузнецке судом вынесено не было.

По информации самой Корюковой, Алексей Решетников решил не дожидаться суда и добровольно подал в отставку. На результаты голосования по 16-му округу это не повлияло.

Наблюдателям и кандидатам на будущих выборах следует помнить о своих правах и не подчиняться неправомерным действиям председателей УИКов. 

Юрий Мельников Новости 19 Окт 2018 года 398 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.