Новости

Потери оптимизации

В начале декабря прошлого года в материале “Кем и чем “лечится” оптимизация” после обращения в редакцию жителей Орджоникидзевского района, в частности абашевцев, мы писали о судьбе поликлиники № 4 ГКБ № 11 по адресу: улица День шахтера, 14.

Тогда еще была надежда, что поликлинику, которая обслуживала более 11 тысяч населения отдаленного от центра района, отремонтируют и вновь откроют. Как известно, ее закрыли еще в 2016 году по официальной причине — несоблюдение противопожарной безопасности. В сентябре 2017 года Департаментом охраны здоровья Кемеровской области был проведен аукцион для последующего ремонта помещения. На составление проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта поликлиники было выделено и истрачено больше одного миллиона рублей. 
После встречи населения Абашева с начальником территориального управления ДОЗН КО Новокузнецка Олегом Евсой, главным врачом НГКБ № 1 Василием Мальчиковым и главным врачом НГКБ № 11 Алишером Баховудиновым состоявшейся 2 апреля, стало известно, что поликлиника официально закрывается. Администрация территориального управления ДОЗН КО Новокузнецка объяснила это решение тем, что в районе живет слишком мало людей и увеличения численности населения не ожидается. Для “предоставления медицинских услуг” жителям Абашева предполагается открыть амбулаторию или отделение общей врачебной практики в помещении площадью 150 квадратных метров, которое надо найти, отремонтировать, на что нужны немалые финансовые затраты. 
Здание поликлиники, пережившее капитальный ремонт в 1994 году, — одно из немногих в городе, которое отвечает современным требованиям учреждения медицинского назначения. Но уже ясно, что поликлинике там не быть, что люди, живущие в Абашеве, лишены “медицинской помощи в шаговой доступности” и теперь вынуждены обращаться в поликлинику № 1 (улица Зыряновская, 68), которая и без этих пациентов обслуживает 24 тысячи населения Орджоникидзевского района и поселка Абагур-Лесной. 
Члены инициативной группы по защите поликлиники № 4 от имени жителей микрорайона Абашево отправили обращения губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву, в котором в частности говорится: “Закрытие поликлиники — это лишение наших детей и внуков будущего, перспективы развития медицинской помощи микрорайона, снижения ее качества и количества. Мы должны отстоять поликлинику ради наших детей и внуков. Верните людям поликлинику!” 
Ольга Волкова Новости 12 Апр 2019 года 295 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.