Новости

Поможем весне, “взбодрим” снег

В пятницу в сквере Ермакова было шумно и весело. Шумно от дружного перестука лопат, а весело, потому что гремела зажигательная музыка, а градус настроения поднимали вездесущие симпатичные ростовые куклы. Так в Новокузнецке стартовал общегородской субботник.

Стартовал, можно сказать, официально. А на самом деле всю прошлую неделю город скребли, чистили, рыхлили снег и вывозили его, уже поднадоевший и грязный, с глаз долой. Весна не за горами, да и в городе грядут события международного масштаба. Как заметила начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Елена Чечеткина: 
“Когда мы ждем гостей — всегда хочется убраться, чтобы было чисто, красиво. Тем более это будут гости международного женского форума, который состоится 1 — 2 марта в Новокузнецке. Сегодня на субботник вышло более 300 человек: студенты вузов и техникумов, работники администрации, ветераны. Свою лепту внесли управляющие компании, которые активно помогли людьми, инвентарем, техникой. Посмотрите, проблемные внутренние проезды проспекта Ермакова уже расчищены, хотя это было довольно сложно. Здесь на первых этажах много торговых объектов, отсюда и много транспорта. Чистить планово непросто, даже ночью. Приходилось подключать ГАИ, искать хозяев припаркованных машин. 
А в целом такие мероприятия, как субботник, стараемся организовать так, чтобы работа не была в тягость, чтобы у людей было хорошее настроение и они чувствовали свою принадлежность к общему делу. Этот субботник не разовый, уборка будет продолжаться”. 
Как всегда, первыми в работе были наши славные ветераны во главе с председателем Совета ветеранов войны и труда Центрального района Валентиной Васильевной Нечаевой. Всегда удивляют и восхищают энергия и энтузиазм этого славного поколения. Стоит только бросить клич, и они на передних рубежах. И в этот раз тоже. Поработали, пообщались, попили чаю с домашними заготовками и пустились в пляс. Субботник для них сродни празднику. 
Не отставали от них и студенты Кузнецкого металлургического техникума. Руслан Гудавасов из Темиртау, Али Хайдаров из Киселевска, учатся в Новокузнецке два года. “Мы хоть и не местные, — говорят ребята, — но город любим. Улицы широкие, величественные здания, зелени много. Наше общежитие недалеко от Театральной площади. Какая там ночью красотища! Фонари горят, фасад театра с подсветкой, зимний световой фонтан переливается…” На наш вопрос, знают ли они, имени кого этот сквер, Али бодро ответил: “Какого-то героя войны! Нет? Писателя? Нет? Просто, Человека с большой буквы”. Отчасти парни правы, после работы они пообещали внимательно посмотреть табличку на бюсте и все прочитать про Николая Спиридоновича Ермакова в Интернете. 
Другая группка молодежи, оказывается, трудилась с особой целью — поторопить весну. Как сказала единственная в компании девушка Анна Гилина: “Когда тепло, мы здесь устанавливаем батуты. Так что в наших интересах так “взбодрить” снег, чтобы он скорее сошел. Вот-вот наш начальник подойдет, ему мы оставили самую большую лопату”. 
“Город, я с тобой… Живу одной судьбой” — неслось из колонок. Молодежь, сложив лопаты, с удовольствием распивала чай с печеньем. Разливала его главный специалист торгового отдела Ирина Кузнецова: “Приготовили два термоса горячего чая по 50 литров каждый и четыре коробки самого вкусного печенья. Подходите! Угощайтесь!” 
015_07_2019.jpg
И на прощание память о субботнике — фото с куклами Ванечкой и Машей, роль которых исполняли девушки-хохотушки, а на самом деле замечательные воспитатели детского сада № 242 Наталья Попова и Берта Бозина. Впереди старт Всекузбасского субботника.
Ольга Волкова. Рашид Шайдулин (фото) Новости 26 Фев 2019 года 290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.