Новости

Помним, любим, чтим

У мемориального комплекса “Черный тюльпан” 11 декабря прошел День памяти воинов, погибших в ходе локальных конфликтов на территории страны. В этом году исполнилось 25 лет со дня начала одного из самых кровопролитных конфликтов в истории современной России — первой чеченской кампании. 

Через Чеченскую войну прошло около двух тысяч новокузнечан, 75 из них погибло. Большинство парней, оказавшихся в кровавом молохе в центре страны, до конца не понимали суть Указа № 2169 “О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики”, но честно выполняли свой воинский долг. Как сказал на митинге глава города Сергей Кузнецов: “Этот указ полностью перевернул всю Россию. Война ударила по всем. Была жестокой, коварной, предательской…” 
11 декабря стало датой, когда со слезами, болью и огромным уважением вспоминают тех, кто прошёл через эту страшную войну и чтят вечную память героев. Черный тюльпан, как запекшаяся кровь, колокол, не дающий забыть скорбную дату, фамилии погибших, выбитые на мемориале, и пронзительные слова от их имени: “Родина, люби нас так, как мы любили тебя”. 
* * * 
Назначен новый прокурор Центрального района. Им стал Илья Платов. Илье Михайловичу 37 лет, он окончил в 2004 году КемГУ по специальности “Юриспруденция”. Работал в должности следователя прокуратуры Куйбышевского района, заместителя руководителя Следственного отдела по Новокузнецкому району СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, заместителя прокурора Новокузнецкого района. С 2014 года Илья Платов был прокурором по надзору за соблюдением законов в областных исправительных учреждениях. К слову, он чемпион мира по шин киокушинкай каратэ и сын бывшего прокурора города Михаила Платова. 
* * * 
Редкий новокузнечанин не побывал в зоопарке в торговом комплексе “Садовая”. В настоящее время зооуголок расположен на площади 580 квадратных метров и содержит 87 животных, птиц, пресмыкающихся и насекомых. В большинстве это животные подаренные или отданные “в добрые руки”, принесенные на лечение раненые или больные и просто подброшенные. 
096_21_2019.jpg
Зооуголок у посетителей ТК пользуется популярностью, особенно у детей. Здесь можно увидеть не только обычных представителей животного мира, но и совершенно уникальных. Об этом, о проблемах зооуголка и о макаке Вале (на снимке) читайте на 4-й странице этого номера. 
* * * 
“Позорищем” назвали новокузнечане видеокадры заливки льда вручную на Малой ледовой арене Новоильинки. В связи с поломкой машины на МЛА Центрального района новоильинцам пришлось отдать им свою, а самим тянуть за собой “швабру” со шлангом. 
Болельщики со стажем уверяют, что даже в 60-х годах прошлого века эту работу выполняло самодельное самоходное устройство с мокрой тряпкой. И саркастически поздравляют новокузнецкий хоккей с 70-летием (торжества стартуют уже на следующей неделе). 
* * * 
В среду ДТП на Ильинском шоссе в шестом часу вечера парализовало движение в обоих направлениях. Пробка растянулась на 12 — 15 километров и заняла всё шоссе и улицу ДОЗ, затруднила проезд на прилегающих автодорогах. Это в дополнение к проблемам, связанным с перекрытием проспекта Металлургов… Всё-таки нужно трассу на Новоильинку делать четырехполосной, с разделением потоков. Непременно нужно. 
* * * 
Напоминаем варианты финансовой поддержки благотворительной акции “Подарим дом газете”, которая проводится по сбору средств на решение проблемы с помещением для редакции газеты “Кузнецкий рабочий”. Деньги можно перевести на специальный счет: ИНН 4217997652, КПП 421701001, ОГРН 1134200000670, р/с 40703810100000000768, АО “КУЗНЕЦКБИЗНЕСБАНК” г. НОВОКУЗНЕЦК, на банковскую карту редакции “Кузнецкий рабочий” 4276 2600 3204 5576 (Сбербанк). Принимаются взносы и непосредственно в кассе редакции на Курбатова, 1. Участникам акции выдается именной “Сертификат благодарности”, который позволит оформить подписку на газету-2021 со скидкой.
Ольга Волкова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 13 Дек 2019 года 288 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.