Новости

Полезные советы от “Лизы Алерт”

Участники волонтерской организации “Лиза Алерт”, которая занимается поисками пропавших людей, позвали новокузнецких родителей на открытое родительское собрание, чтобы рассказать им, как уберечь своих детей от опасности потеряться.

К сожалению, дождь, зарядивший в субботу, не позволил многим родителям добраться до библиотеки имени Н.В. Гоголя, поэтому беседа состоялась в дружеской, камерной обстановке. Один из руководителей движения “Лиза Алерт” в Новокузнецке Светлана Царьковская подробно рассказала, как научить ребенка не паниковать и правильно вести себя, если он потерялся в торговом центре, остался один в автобусе или трамвае, отстал от родителей в незнакомом месте на улице или в лесу. И особенно важно, что прежде всего научиться правильно действовать в такой ситуации надо взрослым. Кроме того, родителей научили, как обезопасить ребенка при пользовании социальными сетями.

25 мая в мире отмечается Всемирный день памяти пропавших детей. Кроме того, в мае начинаются первые лесные прогулки у взрослых и детей. Лиза Фомкина, в память о которой организация “Лиза Алерт” получила свое название, пропала именно в лесу. В прошлом сезоне у волонтеров был “антирекорд” — 117 сигналов о пропавших в лесу людях за одни сутки! А для ребенка, которого родители не научили основным правилам поведения в лесу или в городе, опасны и лес, и река, и улица, и чужой человек, который зовет посмотреть на котят…

“Часто говорят — жили без этих правил безопасности, и нормально. Но нормы меняются с каждым веком. Дети 90-х прыгали с гаражей, и это тоже было нормально. Сейчас для детей это дико. Потому что нормы и правила безопасности стали другими. Мир стал другим. Одни считают современные правила безопасности паранойей, другие — современной реальностью. Мы — за последний вариант”, — сказала Светлана Царьковская.

Подробнее о школе безопасности “Лизы Алерт” мы расскажем в ближайшем выпуске “толстушки”. 

Ольга Осипова Новости 08 Май 2018 года 1168 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.