Новости

Пока не закопали…

В очередной раз разворачивается обсуждение инициативы о переносе административного центра области из Кемерова в Новокузнецк. 

Петицию о переносе на сайте change. org создал некто Сергей Рубцов. “Громадный потенциал Кузбасса был впустую растрачен кемеровским руководством. В нынешней Кемеровской области на практике реализуется ускоренный рост лишь одного Кемерова. Регион стремительно проседает и разрушается, что лишний раз доказывает неэффективность управления областью из Кемерова! 2/3 промышленности Кузбасса расположено в его южных и центральных пределах. Для равномерного, динамичного развития области необходимо перенести областной центр на юг, в Новокузнецк”, — пишет автор в петиции. К моменту сдачи номера в печать под петицией подписалось 1159 человек. 
Если вспомним, то дискуссия о переносе “столицы” с севера на юг области вспыхивает с периодичностью примерно раз в два-три года. Трудно сказать, что именно служит поводом для нового накала страстей, но, вне всякого сомнения, обсуждение с жаркими спорами провоцирует какая-то очередная обида южан. 
И ведь действительно есть на что обижаться! Нынче к крамольным мыслям инициировать переселение регионального центра явно подтолкнула экологическая ситуация. Ведь Новокузнецк беднеет не первый год, но в то время как губернатор Сергей Цивилев проводит в Новокузнецке совещания по поводу угольной пыли, которая скоро будет у нас в тарелке с супом, кольцо разрезов вокруг Новокузнецкой агломерации постепенно сжимается. 
И, похоже, другого способа защититься от новых дыр в земле, кроме как сделать Новокузнецк областным центром вместо Кемерова, люди попросту не видят. Кемерово автоматически становится “козлом отпущения”. Логика ясна — власть не захочет жить в городе с “убитой” экологией, значит, надо ее вынудить по воле народа исправить положение. “Чтобы мой город не закопали угольной пылью”, — написал в комментариях к петиции один из подписантов. 
В сети есть расширенный вариант петиции, где приводятся аргументы переезда административного центра: “В то время как в областном центре создаются условия для достойной жизни и самореализации, жители юга области получают очередной угольный разрез у дверей своих домов или помойку. На севере — “зеленый пояс”, на юге — полигон твердых промышленных отходов в черте Центрального района старейшего города области”. 
У авторов петиции есть и другие претензии — например, к несправедливому распределению внимания к северной и южной “столицам”. “Как следует из принятого бюджета Кемеровской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, на реализацию программы жилищной и социальной инфраструктуры Кузбасса в г. Кемерово выделено 662016,7 тысячи рублей, в г. Новокузнецк — 74571 тысяча, почти в 9 раз меньше. 
На строительство детских садов, объектов дошкольного образования, в Кемерове — 214339,3 тысячи рублей, в Новокузнецке — 48249,5 тысячи рублей, в 4,5 раза меньше. 
На строительство и реконструкцию объектов систем водоснабжения и водоотведения в г. Кемерово запланировано выделить сумму в размере 348477,8 тысячи рублей, в Новокузнецке — 22500 тысяч, в 15,5 раза меньше. 
На создание новых мест в общеобразовательных организациях г. Кемерово в 2019 — 2020 гг. запланирована сумма в размере 649116 тысяч, в Новокузнецке — 179389,9 тысячи, в 3,5 раза меньше. 
Справедливо ли подобное распределение при равной численности населения?” 
Трудно спорить с такой аргументацией — особенно если прочитать сообщение о первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия открытия Кузбасса, которое состоялось в Доме Правительства РФ. “Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена, — сказал по итогам встречи Сергей Цивилев. — Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов начнется в опережающем режиме. Реализация некоторых крупных проектов уже началась. Например, стартовало строительство Президентского кадетского училища, квартала искусств, кассационного суда…” Все это здорово, конечно, но и кадетское училище, и квартал искусств, и суд — все это строится в Кемерове. 
В план подготовки вошли ремонтные и реставрационные работы в учреждениях культуры. Так, к 2021 году будет проведен текущий ремонт Кемеровского областного краеведческого музея, театра драмы им. А.В. Луначарского, театра кукол им. А. Гайдара, музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва, филармонии им. Б.Т. Штоколова. На это будет потрачено около 165 миллионов рублей. Надо ли говорить, что все эти объекты расположены в областном центре? 
Хорошо еще, что счастье перепадет и Прокопьевску: там отреставрируют детскую музыкальную школу № 10 и проведут ремонтные и восстановительные работы драматического театра. Порадуемся за соседей! Стать административным центром Прокопьевску все равно не “светит”, сколько петиций ни создай, а живут они еще хуже, чем мы. 
Будем надеяться, что когда-нибудь и разнесчастный кинотеатр “Коммунар” будет доведен до ума. В начале недели ТАСС со ссылкой на областной департамент культуры и национальной политики сообщил, что на реставрацию здания будет направлено более 435 миллионов рублей по нацпроекту “Культура”, в том числе более 421,9 миллиона — это средства федерального бюджета, порядка 13 миллионов рублей софинансирует региональный бюджет. То есть по плану реконструкция “Коммунара” потянет на сумму больше, чем все упомянутые выше филармонии, музыкальные школы и театры вместе взятые? 
Причем с Министерством культуры РФ согласуется вопрос о переносе сроков финансирования на более раннее время, хотя изначально было запланировано завершить реставрацию в 2023 — 2024 годах. Но если вспомнить, сколько уже “Коммунар” стоит в полуразобранном состоянии, то возникают сомнения — а получим ли мы обновленный культурный объект к так называемому “зоолетию”? 
А что до петиции, то, честно говоря, не припомню, чтобы подобные инициативы были реализованы с помощью сбора подписей. Но знать бы еще наверняка, что от переноса административного центра наша жизнь наладится…
Ольга Осипова Новости 12 Апр 2019 года 585 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.