Новости

Подарить тепло

Чужих здесь сразу отличают, вежливо интересуются, по какому вопросу. Свои видны сразу: одни держатся стайками, другие дичатся, сидят, нахохлившись, в одиночестве. Для одних Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий — временное прибежище, для других он стал почти родным. “Они так и говорят: “пришел домой” или “пустите домой”, — рассказывает о своих подопечных заместитель директора этого приюта Светлана Шмаренкова. Сейчас здесь проживает 126 человек, 96 из них — мужчины. “Наплыв из мест заключения, — поясняет Светлана Николаевна, — большинство из них с неоднократными судимостями, с долгими сроками. Потеряна связь с родственниками, нет дома. Предоставляем им койко-место, помогаем восстановить документы, оказываем содействие в трудоустройстве. Радуемся, когда они начинают работать, имеют возможность снять себе жилье. Но пагубная страсть к алкоголю чаще всего сводит все наши старания на нет”.

Мы приехали утром. Контингент в это время дом покидает: либо идут на работу, либо находятся в поиске ее. Днем в приюте только больные и престарелые. Их жалеют, впрочем, как и остальных. Сейчас наступает самая тяжелая для бездомных пора — зима. Пережить это время нелегко, случаются обморожения, ампутации. Многим попросту не во что одеться. Администрация дома обратилась к горожанам помочь в сборе теплых вещей. Мешками и пакетами завалено уже полкомнаты. Смотрим, что в них. Есть пальто, куртки, свитера, вязаные шапки… Не новые, но крепкие. В стороне отсортированы трикотажные майки, летние рубахи, есть даже купальники и панамы. “Спасибо, конечно, всем неравнодушным новокузнечанам, — говорит Светлана Николаевна, — но нам сейчас крайне необходима сезонная одежда: зимние куртки, обувь, варежки, носки, теплые кальсоны для мужчин. Но зачем-то приносят рваную одежду, без пуговиц и “молний”, в антисанитарном состоянии. У нас нет персонала, который бы все это стирал и приводил в порядок. Да и наши подопечные тоже люди, и тоже хотят одеться по-людски”.

“Где тут мне померить норковую шубку, — заходит в комнату бойкая женщина. — Наташа, прикинь-ка шапочку, прямо твой размерчик”. Наташа меряет шапку, пуховик, сапоги. “Давно на каблуках не ходила”, — тихо говорит она. “А я такой фасон не ношу”, — возвращает разноцветный пуловер мужчина лет за 60. Примерка идет оживленно, часть вещей уже одобрена, и их уносят. 

090_17_2018.jpg

Еще большее оживление вызывает весть, что привезли благотворительные обеды. К буфету стекаются все, кто “на больничном”. Пакеты с салатом, щами и свежим вторым быстро разбираются. Туда даже вложена конфета. “Это чтобы немного подсластить их жизнь, — говорит один из волонтеров. — Доброе дело мы делаем в первую очередь для себя. И их оно чуть согреет”. Жизнь штука норовистая.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 07 Ноя 2018 года 311 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.