Новости

По старым счетам

В последний день зимы был вынесен приговор по делу “Народной управляющей компании”.

Еще в 2012 году “Кузнецкий рабочий” опубликовал материал о банкротстве “Народной управляющей компании” и подозрительных сделках, связанных с выводом бюджетных средств (“Того, повешенного, как звали?..” от 22.09.2012 года). Тогда мы обратились в прокуратуру и администрацию Кемеровской области с просьбой провести проверку — нет ли признаков преступления в действиях руководителей компании и других организаций, фигурирующих в этой истории. Было возбуждено уголовное дело, а весной 2016 года начался судебный процесс, который длился три года. 
Наконец, 28 февраля судебное разбирательство было завершено оглашением приговора. Три фигуранта были признаны виновными в совершении преступления по ст. 159, ч. 4 Уголовного кодекса РФ (“Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере”). Сумма хищения составила более 7 миллионов рублей. 
Генеральный директор “Народной управляющей компании”, созданной на смену компании-банкроту с таким же названием, Николай Лягуша приговорен к пяти годам лишения свободы. Юрист Артем Уткин — к шести годам. Еще один участник аферы Александр Макаров получил наказание — четыре года лишения свободы. Приговор может быть обжалован. 
Анна Лиханова Новости 05 Мар 2019 года 311 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.