Новости

Пенсии станут больше

Это касается работающих пенсионеров, за которых работодатели уплачивают взносы. 
Областное управление ПФР сообщило о том, что в августе 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы. В Кузбассе таких пенсионеров более трехсот тысяч. Прибавка к пенсии носит индивидуальный характер, ее размер зависит от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами, или 222,81 рубля. 
Обращаться в подразделения Пенсионного фонда не нужно. Перерасчет будет производиться без подачи заявлений.
Придётся поспешить
В Новокузнецке продолжается подготовка жилфонда к отопительному сезону.
Проводятся гидравлические испытания систем теплоснабжения, оформляются акты технической готовности многоквартирных домов. В Центральном районе акты выданы на 26 % домов, в Кузнецком и Орджоникидзевском — на 30 процентов, в Куйбышевском — на 15 процентов. В лидерах Заводской (94 процента) и Новоильинский (82 процента) районы.
Между тем до начала отопительного сезона осталось полтора месяца. Вчера на общегородском рапорте глава Новокузнецка Сергей Кузнецов предупредил представителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК о необходимости своевременно оформлять  акты технической готовности домов к приему тепла. 


Не лают, но кусают
За прошлую неделю от клещей пострадало 28 человек, в том числе шесть детей. 
“Начались дожди, мы наблюдаем спад клещевой активности, — уточняют специалисты Роспотребнадзора, — до этого в жаркую неделю мы зафиксировали 46 пострадавших”. Отметим, что из списка мест укусов исчез Новоильинский район. В целом, клещи беспокоили лишь в пригородных зонах. Также их привезли из Хакасии и Новосибирской области. 
Всего за текущий сезон зарегистрировано 3897 пострадавших от клещей. В прошлом году в аналогичный период цифра была значительно выше: 5086 человек. 
“Встречная полоса”
Профилактическая операция с таким названием стартовала в Новокузнецке. Она продлится до 7 августа. 
В течение текущей недели сотрудники ГИБДД дежурят по всему городу с целью выявления предпосылок и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения. 
С начала года в городской черте зарегистрировано семь ДТП, произошедших в результате нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Два человека погибли, еще девять получили травмы. 
Музыка для всех
В августе для новокузнечан на Театральной площади будет выступать духовой оркестр Губернаторского джаз-клуба “Геликон”.
Каждое воскресенье в течение августа с 18 до 20 часов горожан будет радовать музыка в исполнении духового оркестра “Новый Кузнецкий биг-бенд” под руководством главного дирижера Александра Кабанова. Как уточняет управление культуры, бесплатные концерты состоятся 7, 14, 21 и 28 августа на площади перед Новокузнецким драматическим театром.
Служба новостей Новости 04 Авг 2016 года 748 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.