Новости

Патриотическая суббота

Так совпало, что 16 марта в Новокузнецке прошло два мероприятия патриотической направленности, вызвавших интерес публики. 

После полудня в субботу на железнодорожный вокзал прибыл эшелон с техникой, принимавшей участие в боях в Сирии (Новокузнецк — один из 60-ти российских городов, принимающих состав из 18- ти вагонов в рамках организованной Минобороны акции “Сирийский перелом”). А к 16-ти часам на городской Площади общественных мероприятий стартовала акция “Крымская весна”, посвященная пятилетию присоединения полуострова к Российской федерации. 
“Крымнаш и Сириянаш!” — весело комментировали горожане на местных интернет-сайтах оба события, календарно и географически сошедшиеся в нашем славном городе и призванные вызвать волну патриотизма. 
Так, собственно, и вышло. Перрон у вокзала был запружен толпой: новокузнечане активно фотографировали экспонаты “передвижного музея” и делали “селфи” на фоне некогда грозной техники. 
А посмотреть было на что: на платформах расположились танк советского производства Т-55МВ, увешанный блоками динамической защиты и самодельными противокумулятивными экранами; БМП турецкого производства ACV-15; бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD курдских вооруженных формирований; самоходный минный трал Aardvark JSFU, “джихад-мобиль” на базе Jeep Grand Cherokee, машина для прокладки подземных тоннелей, ракетно-артиллерийское вооружение и многое другое. 
Особенно интересно было пацанятам: они, поднятые на руки, ощупывали броню боевых машин, тянулись к колесам и тракам. Некоторые даже пытались вскарабкаться на платформу, но несанкционированные попытки пресекались дежурившими у каждого из вагонов военнослужащими. 
Не растерялись и рекрутеры, разместив на перроне пункт консультирования для желающих отслужить по контракту… 
В четвертом часу состав отправился далее по маршруту. Следующий пункт — Абакан. Акция завершится в Подмосковье 27 апреля, в День независимости Сирии. 
021_15_2019.jpg
Ну, а на главной площади Новокузнецка к концу того же дня собралось несколько сотен горожан, преимущественно учащиеся и педагоги. 
Со сцены, украшенной надписью “Крымская весна”, доносились бодрые песни и патриотические лозунги, чтобы сомнений в настрое на одобрение присоединения не осталось ни у кого. На столиках и у стоек кучковались аниматоры. Превалировали морская тематика (судомоделисты с морячками), курортная (проспекты-приглашения, сувениры), ну и, конечно, державная — представители казачества и флота рассказывали о всемерном одобрении “возвращения Крыма в родную гавань”. 
Детишки, собирая по словам “крымский кроссворд”, отвечали на “заковыристые” вопросы вроде “Назови пионерлагерь в Крыму, в который мечтал попасть любой ребенок…”. 
Погода выдалась не сильно весенней. Это в Ялте, Севастополе, Симферополе и Евпатории нынче распускаются листочки и дует теплый ветерок. В Новокузнецке порхали снежинки (к счастью, редкие), а под ногами красовались лужи с ледком. Но настроение у собравшихся было неплохим. Тем более после мисочки гречневой каши и стаканчика горячего чая, которыми потчевали собравшихся. 
В завершение мероприятия собравшиеся на площади выстроились в форме “ладошки”, отправив из Сибири в Крым символический привет.
Сергей Штиль. Пётр Бобров (фото) Новости 19 Мар 2019 года 241 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.