Новости

“Партизанщина”

В четверг утром получил несколько шокирующих сообщений об инциденте в районе поселка Апанас. 

[03:31, 4.7.2019] “Ну это же надо… у нас на разрезе сейчас стреляют. Прям как на войне. Мне кажется со всех сторон”. 
[03:31, 4.7.2019] “До сих пор стреляют на разрезе. Как настоящий бой. Кто-нибудь знает как вызывать милицию блин полицию” 
[03:31, 4.7.2019] “Сообщения с Апанаса, партизаны атаковали участок “Апанасовский”. Идёт перестрелка с охраной”. 
Связался со знакомыми, те подтвердили: ночью была слышна стрельба. В дежурной части ОМВД по Новокузнецкому району сообщили, что ночью 4 июля сообщения о стрельбе под Апанасом не поступало. Однако уточнили, что сообщение о перестрелке в районе Апанаса было зафиксировано 1-го июля. Мы связались с заместителем начальника полиции ОМВД по Новокузнецкому району полковником Александром Макаровым. Он отказался комментировать инцидент, заявив, что информация “носит оперативный характер”. С представителями участка “Апанасовский” (либо ООО “Разрез Апанасовский”) связаться не удалось. Согласно данным “Росгеолфонда”, лицензией КЕМ02104ТЭ на участок “Апанасовский”, выданной в октябре 2018 года, владеет ООО “Разрез Апанасовский”, расположенный в Новокузнецке на Ливинской, 38. Предыдущая, от 2009 года, лицензия выдавалась ООО “Разрез Бунгурский-Северный”. Справочник “Дубль ГИС” не знает никакого ООО “Разрез Апанасовский”, зато знает ООО “Разрез Бунгурский-Северный”, который странным образом находится как раз на Ливинской, 38 (одна организация в здании). Однако в приемной “Бунгурского-Северного” нам заявляют, что ни о каком разрезе Апанасовском или об участке Апанасовском не знают. Дескать, обратились не по адресу… Интересно получается, лицензия выдана, угледобыча идет, сопротивление граждан, протестующих против засилья угольных разрезов, нарастает, уже и до стрельбы доходит, а организация, занимающаяся добычей, существует только “в виртуале”… 
Могу предположить, что информация о конфликте между гражданами и угольщиками, перерастающем, возможно, в вооруженную стадию (неслыханный доселе прецедент!), будет замалчиваться — огласка невыгодна ни властным структурам, ни представителям бизнеса. Мы же намерены пролить свет на теневые аспекты… 
Можно было бы списать ночную стрельбу на хулиганские выходки. Или — что тоже не исключено — на провокации со стороны угольщиков. 
Но есть несколько обстоятельств, толкающих к мысли о серьезности намерений. Первое — инцидент месячной давности на участке “Ананьинский Восточный” недалеко от Апанаса. 4 июня (в день открытия в Новокузнецке международной выставки “Уголь России и Майнинг”) здесь был сожжен бульдозер и будка на въезде (КПП). По словам сторожа, мужчина с ружьем в маске на голове, угрожая оружием, насильно запер его в вагончике, после чего разбил емкости с горючей жидкостью и поджег технику и будку. Сторож не пострадал, но бульдозер восстановлению, судя по всему, не подлежит. Результаты расследования покуда не разглашаются, видимо, хвалиться нечем. 
А 1 июля, в начале нынешней недели, нам сообщили о двух расклеенных по Апанасу листовках за подписью “Кузнецкие партизаны” (фото в редакции). Не знаю, кто автор этих “творений”, но настроен он весьма решительно. В первой, обращенной к “землякам, вставшим на путь предательства своей земли”, в частности, говорится: “Вы сломались, вы запятнали своё имя работой на грабителей. Достойны ли вы жить рядом с теми, кто ведет непримиримую борьбу по защите своей земли от уничтожения… Ответ за свое предательство придется держать перед земляками…” Можно предположить, что угроза относится к некоторым сельчанам, согласившимся работать на разрезе. 
Вторая листовка адресована “жителям городов и поселков, страдающим от засилья угольных разрезов”. Причиной людских бед авторы называют “оккупационный капитализм, грабящий и уничтожающий нашу землю, цель которого — максимальная прибыль от уничтоженных природных ресурсов. Именно поэтому подбираются угольщики к нашим населенным пунктам, захватывают наши дороги, линии электропередач, уничтожая при этом леса и реки, покосы и пастбища, зоны отдыха и рощи… Совершенно очевидно, что люди для них — помеха, кость в горле, что нас надо выселить. Ну, а чтобы меньше тратить на переселение людей — сделать всё для того, чтоб мы сами сбежали со своей земли или сдохли от онкологии и других болезней…” 
Выход “кузнецкие партизаны” видят в сопротивлении. “Мы присоединились к кузбасским партизанам, защищающим свою Родину, свою землю. За каждый метр уничтоженной земли угольные банды будут расплачиваться миллионами рублей сожженной карьерной техники! И выведенными из строя карьерными коммуникациями…” — говорится в “партизанской” листовке. 
Последние события бурно обсуждаются в сети Интернет. Оценки, как это водится, разделились. Но большинство все же на стороне “неуловимых мстителей”, потому что “эти свинорои уже достали”… 
Определю и я свою позицию. Конечно, хвататься за оружие недопустимо. Худой мир лучше любой войны, а конфликты следует решать мирными ненасильственными способами. Но именно решать, а не замалчивать! И решать с обеих сторон. Причем местные власти, демонстрирующие абсолютную покорность перед крупным капиталом, должны вспомнить, кто является источником суверенитета державы и кому они призваны служить. 
Полагаю, на законодательном уровне должен быть сделан заслон экспансии угольщиков, ограничены их аппетиты и возможности. Во-первых, следует установить для разрезов санитарно-защитную зону в размере не менее 5 километров — открытая угледобыча, со взрывами, шумом, облаками пыли в непосредственной близости от жилья — преступление по отношению к гражданам, десятилетиями проживающим на своей земле. 
Второе — необходимо взимать с угольщиков средства в счет будущей рекультивации сразу же, начиная со вскрышных работ. А не через десять-пятнадцать лет после начала работ, когда предприятия с высокой долей вероятности уже исчезнут и спрашивать вдруг окажется не с кого! Пусть это будет государственный фонд, аккумулирующий деньги и несущий ответственность за ликвидацию последствий горнодобывающих предприятий. Такой подход практикуется на Западе, где такими проблемами, как у нас, и не пахнет. 
Это, с одной стороны, даст некую гарантию восстановления варварски раскапываемых земель. С другой — отпугнет тех, кто и не собирается платить за рекультивацию (по моему скромному мнению, доля таковых в современном угледобывающем бизнесе в Кузбассе стремится к 100 %). Да, это повысит себестоимость добычи, но почему за вакханалию в сфере природопользования должны расплачиваться несчастные жители Новокузнецкого района, где в течение последних сорока лет не рекультивирован ни один(!!!) разрез, карьер, угольная выработка?.. 
В конце июня садовод из СНТ “Пруды” Елена Филякова сообщила, что работники Роспотребнадзора по ее жалобе организовали замеры шума и пыли от разреза “Березовский”. Однако приехали они — вот ведь какая закавыка — именно тогда, когда разрез стоял, не работал. Какой смысл делать замеры бездействующего предприятия? Мы в четверг на прошлой неделе связались с Новокузнецким отделом этой важной структуры. Там пообещали пригласить корреспондента на замер, чтобы он лично посмотрел, как и что. На следующий день известили, что “не тот ветер” и пообещали сообщить, когда будет “тот”. Но покуда не сообщают.
Сергей Бабиков Новости 05 Июл 2019 года 601 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.